Претендует ли папина мама на наследство и что делать, если она не является в нотариальную контору?

• г. Стерлитамак

У меня больше года назад умер папа мы с сестренкой наши доли наследства отписали в пользу матери 1/4 в квартире и машина. Но дело в том что на папину долю еще претендует папина мама в нотариальную контору она не обращалась и на письмо которое ей отправляли с просьбой придти и вступить в наследство она не явилась! Как нам быть и как долго она может не являться? Можем ли мы без нее оформить машину и жилье?

Ответы на вопрос (3):

Срок вступления в наследство 6 месяцев. Если в течение этого периода больше никто е заявил о вступлении в наследство то наследство делится между теми кто уже подал заявления.

Принятие наследства является правом, а не обязанностью гражданина. Каждый из наследников должен сам для себя решить принимать или не принимать наследство, оценив перед этим все плюсы и минусы подобного правового поступка. Принятие наследства предполагает совершение определенных действий. По общему правилу наследник, желающий принять наследство, обязан в шестимесячный срок подать по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законодательством выдавать свидетельства о праве на наследство, соответствующее заявление (ст. 1153 ГК РФ).

Наследник не принял наследство, если он отказался от его принятия. Согласно гражданскому законодательству РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (ст. 1158 ГК РФ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (ст. 1157 ГК РФ). При этом важно, что отказ от наследства может быть совершен практически только одним способом, сходным с процедурой подачи заявления о принятии наследства – наследник отказывается от наследства путем подачи соответствующего заявления по месту открытия наследства нотариусу. При этом заявление об отказе от наследства необходимо подать также не позднее шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Нотариус подстраховывается. Но ведь нет заявления о вступлении в наследство пусть оформляет наследство и не тянет время.

Если бабуля в течении 6 мес. не является к нотариусу - то срок для принятия наследства пропущен. Правда, его восстановить можно, если к тому у бабушки будут уважительные причины.