Вопрос о праве на получение материнского капитала при лишении родительских прав на ребёнка от первого брака

• г. Петрозаводск

На ребёнка от первого брака лишена родительских прав, от второго брака имею двоих детей-три с половиной года и полтора года, имею ли право получить материнский капитал на покупку жилья (собственного жилья не имеем и прописаны временно), если нет, что нужно сделать, чтоб дали разрешение на получение и использование.

Ответы на вопрос (1):

Нина, да, имеете право.

Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок*.

СЕРТИФИКАТ НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ

Право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (МСК) имеют:

женщина, имеющая российское гражданство, родившая или усыновившая второго ребенка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года;

мужчина – гражданин Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 1 января 2007 года;

отец или усыновитель ребенка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей или усыновившей детей, вследствие, например, смерти, лишения ее родительских прав в отношении ребенка, который дал право на получение материнского капитала, и другого;

несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, если у отца или усыновителя или женщины, которые являются единственным родителем или усыновителем, прекратились права на дополнительные меры государственной поддержки.

За получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) по месту жительства. Заявление о выдаче сертификата мать ребенка может подать как самостоятельно, так и через доверенное лицо или направить по почте. Подать заявление о выдаче сертификата можно сразу после рождения или усыновления ребенка или позже, в любо удобный для семьи период. Кроме заявления, необходимо представить следующие документы:

паспорт гражданина РФ;

свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных – свидетельство об усыновлении);

документы, подтверждающие российское гражданство ребенка (детей), рожденного или усыновленного после 1 января 2007 года: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка (вкладыш в свидетельство о рождении ребенка, если его получили до 7 февраля 2007 года).

* Здесь и далее под «вторым ребенком» понимается второй, третий или последующий ребенок, родившийся в семье или усыновленный после 1 января 2007 года, если после рождения или усыновления предыдущих детей право на получение материнского капитала не возникало или не оформлялось.

В необходимых случаях представляются документы:

подтверждающие смерть женщины, родившей или усыновившей детей, объявление ее умершей либо лишение ее родительских прав;

подтверждающие совершение женщиной умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности по отношению к ребенку и др.;

подтверждающие смерть родителей или усыновителей.

Размер материнского капитала с 1 января 2013 года – 408 960,5 руб. (для семей, которые им еще не воспользовались). Его размер ежегодно увеличивается государством. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части также индексируется.

подробнее Подробнее ➤