Вступил в действие новый закон о пребывании украинцев в России - какой год учитывается при отсчете дней?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Закон о пребывание украинцев в России 90 / 180 дней вступил в действие с 1 января 2014. Отсчет дней пребывания в России начинается с 01.01 2014 года или 2013 год так же учитывается? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

С 01 2014года

Отсчет 90 дней начинается с момента въезда, когда бы он ни состоялся.

Отсчет принимается с момента вступления в законную силу закона

Поскольку закон обратной силы не имеет- с 1 января 2014 года!

Граждане Украины с 1 января 2014 года смогут временно находиться на территории России в течение 90 суток за период полугода, напоминает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

С 1 января в России вступает в силу закон, предусматривающий, что срок временного пребывания в стране иностранных граждан, прибывших туда в порядке, не требующем получения визы (в том числе граждане Украины), не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток. Если иностранец во время своего предыдущего пребывания в России превысил срок в 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, ему будет запрещен въезд в РФ сроком на 3 года со дня выезда из России

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон № 389-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В соответствии с внесенными изменениями, срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток , за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон), а также в случае, если такой срок не продлен, в соответствии с Федеральным законом (абзац 2 п.1 статьи 5 Федерального закона).

Таким образом, если иностранный гражданин не оформил разрешение на работу, патент или не обратился с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в период своего 90-суточного пребывания, т.е. не продлил срок своего пребывания, то до окончания срока пребывания он обязан выехать из Российской Федерации и въехать в Россию повторно сможет только через 3 месяца.

В то же время, необходимо отметить, что иностранному гражданину или лицу без гражданства въезд в Российскую Федерацию не разрешен в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации он превысил срок пребывания в 90 суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток (пп.12 ч.1 ст.27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Действие Федерального закона № 389-ФЗ от 28.12.2013 года распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших на территорию Российской Федерации после 1 января 2014 года.»

Пока выход из ситуации: приобретение официального Разрешения на работу, Разрешения на временное пребывание или патента. Понятно, что это не так легко, но все же лучше, чем не иметь возможности вернуться в Россию 3 месяца.

Удачи