Какие документы нужны для подачи заявления на получение пенсии после смерти отца, который не работал официально и не проживал с нами?

• г. Иркутск

Учусь на очной форме обучения. У меня умер отец, он официально не работал, с нами не проживал но ежемесячно оказывал мне материальную помощь, для того чтобы получать пенсию нужно подать заявления в суд, какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (2):

сначала нужно обратиться в ПФ за назначением пенсии, а потом уже с решением об отказе в суд - стандартный пакет документов, доказательств о получении средств от отца и прихватите пару свидетелей

Светлана, для оформления пенсии по случаю потери кормильца вам необходимо обратиться в пенсионный фонд.