Если не видит один глаз дают ли инвалидность

• г. Мичуринск

Дают ли инвалидность если один глаз не видит?

Ответы на вопрос (4):

Только на основании того, что у человека нет одного глаза, инвалидность не присваивается. К сожалению, сейчас такая тенденция, что если у человека отсутствует один парный орган (а глаза именно такой орган), но при этом, другой оставшийся работает хорошо

? в случае с глазом ? если на нем нормальное зрение, то в инвалидности человеку отказывают. Так что, как таковой группы инвалидности при одноглазии не существует. МСЭ (медико-социальная экспертиза) при обследовании человека, претендующего на группу инвалидности, обращает внимание на то, наблюдаются ли у данного человека следующие условия:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Здравствуйте. Вопрос об установлении инвалидности решает МСЭ.

Для решения вопроса об определении инвалидности первоначально следует обратиться в поликлинику по месту жительства за выдачей посыльного листа в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ).

Критерии инвалидности - в приказе Минтруда РФ № 664н - 2014 года

(текст его есть в интернете).

Неизвестно, определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям, а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

"5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".