Получаю пенсию 8500 р. Могу ли я рассчитывать на какую либо материальную помощь?
199₽ VIP

• г. Ногинск

Я хоронила мать, являюсь инвалидом 2 гр. Получаю пенсию 8500 р.

Могу ли я рассчитывать на какую либо материальную помощь?

Ответы на вопрос (5):

Для оформления пособия следует обращаться: По месту работы умершего, Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению трудоустроенного на дату смерти; в пенсионный фонд РФ.

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.

В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

Вам положена компенсация на захоронение в размере 6500 рублей. Обратитесь в отдел социальной защиты

Любовь Николаевна, в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не превышающем 4000 рублей.

Любовь Николаевна! Обратитесь в пенсионный фонд со свидетельством о смерти и справкой о захоронении, получите 4000 рублей с учетом индексации.