Можно ли получить налоговый вычет на покупку квартиры в размере 260 000 рублей, если я неработающий пенсионер на пенсии 7 лет?

• г. Озерск

Я неработающий пенсионер. На пенсии 7 лет; хочу купить квартиру за 2 млн. руб. Сумею ли я оформить налоговый вычет... ? Т.е. получить от государства возврат в 260 000 руб...?!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Нет, все сроки прошли. При этом для получения вычета не обязательно работать, но достаточно получать доход (например, от продажи жилья, находящегося в собственности менее 3-х лет и т.д.)

Основным финансовым преимуществом при приобретении жилья с помощью ипотеки, является возможность получить налоговый вычет. Покупка квартиры или дома по ипотеке влечет за собой значительные и регулярные расходы по погашению кредита и процентов по нему. Поэтому государство предусмотрело налоговые льготы для граждан, приобретающих жилье.

Согласно Налоговому Кодексу, заемщик ипотечного кредита имеет право на имущественный налоговый вычет (единожды) в сумме, израсходованной на строительство либо покупку квартиры (дома) на территории РФ. Вычет предоставляется при условии, что гражданин имеет доходы, облагаемые подоходным налогом по ставке 13%. При этом налоговый вычет включает сумму, потраченную на покупку (строительство), и сумму процентов по ипотечному кредиту.

При строительстве или покупке жилого дома в налоговый вычет могут включаться:

расходы на разработку проектно-сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома, в том числе недостроенного;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке; расходы на подключение к сетям или создание автономных источников электро - , водо-, газоснабжения и канализации.

При покупке квартиры в налоговый вычет могут включаться:

приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;

приобретение отделочных материалов;

работы, связанные с отделкой квартиры.

Максимальный размер налогового вычета при покупке квартиры

До 2008 года максимальный размер налогового вычета при приобретении жилья для граждан РФ составлял 1 миллион рублей. По целевым кредитам и ипотечным займам, используемым на покупку недвижимости, налоговый вычет предоставлялся без каких-либо ограничений. При этом сумма налога, подлежащая возврату, как ранее, так и сейчас, составляет 13% от совокупной суммы всех налоговых вычетов (в том числе и по заработной плате).

Начиная с 2009 года, максимальный размер налогового вычета для российских граждан при покупке жилья увеличился до 2 миллионов рублей. В эту сумму не входят проценты по ипотечному кредиту, которые заемщик обязан перечислять банку по условиям составленных имущественных договоров. Этот максимальный размер налоговых жилищных вычетов сохраняется согласно российскому законодательству и в 2012 году.

Какие документы понадобятся для оформления налогового вычета

Для того чтобы оформить имущественный налоговый вычет, нужно предоставить в налоговую инспекцию следующие документы и их копии:

свидетельство о собственности или другие документы, подтверждающие право собственности на жилую площадь;

договор купли-продажи;

акт приема-передачи квартиры (отметим, что акт приема-передачи квартиры, как правило, остается в банке.

Потребуется и справка 2-НДФЛ для подтверждения факта уплаты налогов с заработной платы. Конечно, оформлять налоговый вычет имеет смысл только тем заемщикам, у которых значительная часть зарплаты (или вся зарплата) выплачивается официально, а не в конверте.

Налоговый инспектор проверяет соответствие копий оригиналам и забирает копии вместе с налоговой декларацией за истекший год и заявлением.

Можно обойтись и без заполнения декларации, если вы решили получать налоговый вычет по месту работы. Сначала нужно получить подтверждение права на льготы в налоговой инспекции (ее сотрудники обязаны выдать соответствующую справку в течение 30 дней), а затем отдать в бухгалтерию работодателя, чтобы с вас не удерживали подоходный налог в сумме до 130 тыс. руб.

При оформлении налогового вычета с процентов по ипотеке инспектор потребует, прежде всего кредитный договор, в котором должно быть сказано, что кредит выдан именно на приобретение квартиры. Стоит отметить, что в случае перекредитования заемщик теряет право на налоговый вычет с суммы уплаченных процентов, ведь кредит выдан с целью погашения предыдущего кредита, а не для приобретения жилья.

Налоговая льгота при приобретении жилья не предоставляется, если:

За физическое лицо оплату расходов, в том числе по ипотеке, на строительство или приобретение дома, квартиры или доли (долей) в них производит работодатель или иное лицо;

Cделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них производятся между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми (то есть, между ними имеются долговые обязательства или другие договорные отношения);