Возможность потребовать оплату стоимости двигателя и упущенной выгоды от другой фирмы по договору купли-продажи с недостатком в двигателе

• г. Санкт-Петербург

По договору купли-продажи транспорта, заключенного между юр.лицами. Был выявлен недостаток в двигателе. Машина на гарнтии. Фирма-продавц, тянет с ремонтом говоря, что у них нет двигателя в наличии. Прошел месяц. Мы купили другой двигатель и сами его установили. Могу я потребовать с другой фирмы оплату стоимости двигателя и сумму упущенной выгоды тк они не хотели ремонтировать, а у нашей фимы был простй за месяц? Если да то на основании каких статей?

Ответы на вопрос (1):

СМОТРИТЕ СВОЙ ДОГОВОР В ЧАСТИ ВАШИХ ПРАВ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ НЕДОСТАТКОВ. УПУЩЕННАЯ ВЫГОДА ВЗЫСКИВАЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ СТ. 15, 393 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Спросить
Пожаловаться

Купил новый двигатель ЗМЗ 405, через 38000 км-сломался. По гарантии, продавец без моего согласия, произвел ремонт двигателя. То есть, демонтировал двигатель, сменил базовую деталь, то есть поменял номерной блок цилиндров на безномерной. Сейчас на автомобиле установлен восстановленный двигатель, без маркировки не соответствующий договору купли-продажи, ПТС,свидетельству о регистрации ТС.Подали в суд иск о расторжении договора купли-продажи. Ответчик в суде подал ходатайство о проведении экспертизы восстановленного двигателя. Истец против экспертизы, так как притензий имет к двигателю № А 3014767 купленного согластно договору купли-продажик, а не к восстановленному двигателю. Судья вынес определение о проведении тех. экспертизы восстановленого двигатель. Вопрос: Что делать? Подавать частную жалобу на определение суда или написать жалобу в квалификационную коллегию судей на судью, то что судья идет на поводу ответчика, заказывая экспертизу восстановленного двигателя, то есть фактического другого двигателя, номер которого не соответствующего номеру указанного в договоре купли-продажи, ПТС,тем самым нарушает мои права на расмотрение иска в разумные сроки. Извените, большой текст. Заранее Спасибо. Владимир.

В общем заказал контрактный двигатель у человека который является представителем фирмы в другом городе. Двигатель пришел не тот. Если оформлять отказ, то возвращают половину суммы стоимости двигателя как быть?

У меня такая проблема: я пользуюсь автомобилем моей гражданской жены. У меня произошла поломка двигателя при которой дешевле купить другой двигатель (контрактный), чем отремонтировать свой. Что я и сделал. Фирма вроде солидная в коментариях говориться что все двигатели только из европы прошли проверку в рабочем состоянии никаких посторонних звуков быть не может не газов не посторонних следов в жидкостях. Заказом на сайте и оформлением покупки занимался я, хотя в договоре купли-продажи двигателя спросили кого записать я сказал что лучше владельца авто, так и записали. Дальше я сдаю авто и двигатель фирме-партнёру продавцов двигателя, оформляю документы плачу аванс и раскланиваюсь. С пятницы по среду они меня всячески отфутболивали завтраками (обещали к воскресению сделать) в итоге позвонил ген. директор фирмы продавца двигателя и сказал что ремонтники всё сделали правильно при работе шум двигателя теперь с вами буду я решать. Короче трое суток тишина, звонит мастер сервиса и говорит мы узнали откуда шум - это цепь грм. Она идёт как расходник в двигателе как фильтры, ремень, масла и др. Ремонт за ваш счёт. А изначально я менял двигатель потому что цепь порвалась у меня на моём. Такая история. Отфутболивают меня. Все документы у меня на руках. Что можете посоветовать мне.

Здравствуйте. На старом мотоцикле ЯВА 360 заменил старый двигатель, который не подлежит ремонту. Другой двигатель купил, когда, после 2011 года, когда двигатели, будто бы, считались зап частью. Купил без документов, без договора купли-продажи, поскольку оформить все через ПТС даже в голову не пришло. Мотоцикл зарегистрирован, на номерах.

Вопрос: как мне вписать номер купленного двигателя в ПТС. Спасибо.

Заключил договор купли-продажи двигателя автомобиля Toyota Town Ace Noah со 100%-ной предоплатой, двигатель на момент заключения договора находился в Москве, на его работоспособность продавец дает гарантию 3 месяца. При получении двигателя в транспортной компании оплатил перевозку до Уфы. Двигатель оказался от другой модели автомобиля (Toyota Town Ace), то есть мне не подходит. Продавец согласен вернуть деньги по договору, без стоимости перевозки до Уфы. Могу ли я заставить продавца компенсировать расходы по перевозке, если при заключении договора купли-продажи в нем указывалась модель автомобиля, на который приобретается двигатель.

16.05.2012 г по договору купли-продажи у частного лица мной был приобретен б/у китайский грузовичок. Продавец уверял, что произведён капитальный ремонт двигателя. В итоге автомобиля хватило приехать домой и зарегистрировать в гибдд (пробег 350 км). Двигатель перестал работать. Два месяца автомобиль простоял на стоянке. В сервисе, куда он был отбуксирован, сказали, что ремонта двигателя небыло, и теперь требуется немалая сумма на ремонт. Получается что продавец меня просто обманул. Можно ли сейчас расторгнуть договор купли-продажи или потребовать с продавца отремонтировать двигатель.

Меня зовут Людмила. Вопрос: я заключила с фирмой договор на поставку б/у двигателя, внесла 50% стоимости двигателя по договору, через неделю мне предоставили двигатель и я внесла оставшуюся сумму, но оказалось что двигатель не тот и изначально не исправен. Фирма признала свою ошибку и согласилась предоставить другой двигатель. Закончился срок договора, ни деньги ни двигатель мне не отдали. Что вы мне посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим переоформить машину, а у владельца не оформлена купля-продажа двигателя, документы на двигатель есть, а купли-продажи нет. что делать? Как нам сделать куплю продажу авто, если нет этого договора?

Купил с интернета контрактный двигатель. Продавец прислал с ним-договор купли-продажи и декларацию на товары, где указана ввезёная машина с номером двигателя. Каковы мои дальнейшие действия, надо ли ставить двигатель на учёт в Гибдд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение