Возможность потребовать оплату стоимости двигателя и упущенной выгоды от другой фирмы по договору купли-продажи с недостатком в двигателе

• г. Санкт-Петербург

По договору купли-продажи транспорта, заключенного между юр.лицами. Был выявлен недостаток в двигателе. Машина на гарнтии. Фирма-продавц, тянет с ремонтом говоря, что у них нет двигателя в наличии. Прошел месяц. Мы купили другой двигатель и сами его установили. Могу я потребовать с другой фирмы оплату стоимости двигателя и сумму упущенной выгоды тк они не хотели ремонтировать, а у нашей фимы был простй за месяц? Если да то на основании каких статей?

Ответы на вопрос (1):

СМОТРИТЕ СВОЙ ДОГОВОР В ЧАСТИ ВАШИХ ПРАВ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ НЕДОСТАТКОВ. УПУЩЕННАЯ ВЫГОДА ВЗЫСКИВАЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ СТ. 15, 393 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.