Возбуждение исполнительного производства в отношении меня без оснований - что делать?

• г. Санкт-Петербург

В отношении меня возбуждено исполнительное производство от 11.10.2013 о взыскании задолжности по кредиту, исполнительный лист от 26.06.2012, но у меня есть справка от судебных приставов об отмене мер отчуждения с целью обеспечения сохранности имущества должника от 20.05.2013 на момент выдачи мне этой справки у судебных приставов не было информации о моей задолжности! Я сам лично это видел у них в базе данных! Скажите правомерно ли возбуждение исполнительного производства в отношении меня и вообще может ли такое быть! На данный момент я нахожусь в базе данных по исполнительным производствам, скажите пожалуйста что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, вы неправильно называете эту справку. Может быть, это суд своим определением обеспечил иск, а приставы, руководствуясь этим определением суда, исполнили - наложили арест (т.е. было запрещено всякого рода отчуждение Вами имущества). Насколько я поняла из Вашего вопроса - сейчас это обеспечение снято?

Тем не менее, т.к. имеется исполнительный лист, видимо, выданный взыскателю по результатам судебного процесса, он вправе его предъявить к исполнению.

В Постановлении о возбуждении испонительного производства Вам предлагается оплатить задолженность добровольно в теч. 5 дней. В случае, если не оплатите, то УФССП впоследствие с Вас взыскивает так называемый исполнительский сбор в размере

Самое главное не пускать это дело на самотек, чтобы потом не пожинать неожиданно плоды - контролируйте ход испол. производства: сходите в приемные часы пристава к нему на прием и ознакомьтесь с делом от корки до корки, сфотографировав его (так Вы себя пдстрахуете на случай произвола приставов да и ситуацией будете владеть).

Как правило, исполнительные производства у нас могут тянуться годами. При этом должник может просить (! через суд!) отсрочки/рассрочки уплаты задолженности. Конечно, для этого необходимо собрать определенного рода бумаги, подтверждающие тяжелое финансовое положение.

Еще вариант - по-человечески поговорить с приставом, объяснить сложность финансового положения, заплатить рубль-другой для начала, т.е. показать ответственное положение к ситуации. И тогда можно тянуть кота за хвост достаточно долгое время.