Налогообложение старых автомобилей - когда налог не взимается и что делать, если пришел долг за давно проданное авто?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какого года выпуска машины теперь не подлежат налогообложению? Есть ли сроки на денежные недоимки? Мне пришел налог на грузовой авто 1973 года выпуска за 2009, 2010, 2011 годы и соответственно пени. Ранее никакого налога не приходило. Авто давно продано. Должна ли платить и на какие документы можно сослаться?

Ответы на вопрос (8):

Платить не надо, если авто продано.

Нет, не должны платить, если авто продано более трех лет назад

Платить вы не должны. Возьмите справку в ГИБДД о том что на вас данные авто не числятся

Это лучший ответ

Вы должны оплатить налог только за три прошедших года, т.е. 2013 2012 2011г

Инна, все автомобили подлежат налогообложению, предоставьте в налоговую договор купли продажи.

т.е за 2009 2010 г. налоговая не имеет права с Вас требовать уплаты. (срок исковой давности)

уведомление на уплату налога налоговый орган должен направить не позднее 30 дней до наступления срока платежа, далее в течении трех месяцев с даты обнаружения недоимки налоговый орган должен направить требование об уплате налога датой обнаружение недоимки признается следующий день от даты уплаты налога, требование считается полученный через 6 дней после его отправки, требование подлежит исполнению в течении 8 дней, если требование не исполнено, то согласно ст. 48 НК РФ, налоговой орган имеет право в течении 6 месяцев с даты окончания срока исполнения требования обратится в суд. Поэтому если ИФНС обратится в суд Вы заявите о пропуске исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Прежде чем признавать ответы лучшими - почитайте НК РФ (глава транспортный налог). Уведомление о налоге за 2013 год Вам придет только в конце 2014 года, и потому то, что Вам ответили - бред.

Читайте матчасть, господа юристы