Льгота при обращении за нотариальными действиями при вступлении в наследство - требования нотариуса и необходимость доказательства проживания

• г. Москва

При вступлении в наследство хочу воспользоваться льготой при обращении за совершением нотариальных действий, предусмотренной Статьей 333.38. п.5. От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: физические лица при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Я фактически проживала с 2009 г. и проживаю по сей день в наследуемой квартире по адресу, который указан в моем паспорте на листе Место жительства в печати Зарегистрирован (регистрация по месту жительства с 2009 г.) и совпадает с местом жительства и регистрации наследодателя. Кроме того, все это время я полностью оплачивала и оплачиваю все жилищные платежи. В паспортном столе мне выдали справки с формулировкой зарегистрирована ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА на момент смерти наследодателя и на данный момент (спустя 6 месяцев). Но нотариус требует справки с формулировкой зарегистрирована и ПРОЖИВАЛА / ПРОЖИВАЕТ. В паспортном столе говорят, что у них стандартный бланк справки и в нем ничего поменять нельзя. Где-то видела такое объяснение: регистрация по месту жительства автоматически считается местом проживания, ЕСЛИ НЕ ДОКАЗАНО ИНОЕ. Правомерны ли требования нотариуса в данном случае? Должна ли я что-то доказывать? И если должна, то как?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ориентируйтесь на письмо Минфина РФ от 25 августа 2011 г. N 03-05-06-03/70

Согласно п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются от уплаты государственной пошлины физические лица за выдачу им свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

В соответствии со ст. 11 Кодекса под местом жительства физического лица понимается адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Пунктом 5 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, установлено, что документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, необходимым для осуществления регистрационного учета, является паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Таким образом наличие у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации регистрации по месту жительства наследодателя может являться достаточным основанием для подтверждения факта проживания наследника совместно с наследодателем и соответственно освобождения его от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Если нотариуса данный ответ не удовлетворит, можете обратиться с данным запросом о разъяснении данного вопроса в Министерство юстиции РФ, которому подведомственны нотариусы.