Можно ли уйти на пенсию женщине в 53 года, стаж работы более 30 лет, и как скажется это на размере пенсии. Спасибо.

• г. Тула

Можно ли уйти на пенсию женщине в 53 года, стаж работы более 30 лет, и как скажется это на размере пенсии. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вы стоите на учете в Центре занятости, то по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам , уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста (55 лет в Вашем случае). Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".