Проблема с переводом на легкий труд для беременной работницы

• г. Псков

Я беременна-срок 18 недель, работаю продавцом-кассиром по графику 2/2 по 12 часов, предоставила в отдел кадров заключение врача о переводе на легкий труд, но мне ответили что просто беременность это не основание для перевода, и сказали переделывать справку, врач другие справки не выдает, что в этом случае делать?

Ответы на вопрос (1):

Просто сама по себе справка о беременности не является основанием для перевода работника на легкий труд. Должна быть справка-заключение, что состояние здоровья не позволяет работнику выполнять обусловленные трудовым договором обязанности. И справка носит рекомендательный характер. Работодатель переводит работника с письменного согласия работника.

Спросить
Пожаловаться

У меня срок беременности 14 недель, работаю управляющей магазином рабочий день 10 часов преимущественно на ногах, и с постоянным использованием ПК, ВРАЧ ВЫДАЛ СПРАВКУ О НЕОБХОДИМОСТИ ПЕРЕВОДА НА ЛЕГКИЙ ТРУД, написала заявление о переводе и отправила справку, но после получения справки сотрудник отдела кадров позвонил и сказал что в легком труде отказано, имеет ли право работодатель отказать в переводе на легкий труд?

С какого срока беременности выдаётся справка о переводе на лёгкий труд? Работаю водителем троллейбуса. Беременность 12 недель. Врач женской консультации справку не даёт, говорит ещё рано.

В жк врач сказала, что справки на легкий труд отменили, и перевод такой возможен только на усмотрение работодателя. Работаю в ночные смены на сквозняке. Дала справку, что беременна и все. Этого достаточно, или нужна другая справка, чтоб мне поменяли график и условия труда.

Работаю продавцом, весь день только на ногах, график по 12 ч 2/2. Предоставила справку о переводе на лёгкий труд в связи с беременностью. В справке указано: исключение длительного прибывания на ногах, рабочий день не более 8 часов. В отделе кадров предложили 5/2 по 8 часов. Правильно ли это? И на какой график мне стоит рассчитывать?

Нужна помощь. В моей организации необходима справка о переводе на легкий труд на весь срок до наступления отпуска по беременности. Однако мой гинеколог говорит, что будет мне ежемесячно выписывать справку на легкий труд, цитирую а то вдруг с тобой что-то случится, а ты мне будешь дома сидеть по этой справке. Сложность заключается в том, что на работе данные справки не предусмотрены и отдел кадров требует именно одну справку на весь срок легкого труда. Подскажите как быть и правомерны ли действия врача?

Я хотела у Вас спросить. Я работаю продавцом с графиком 3/3 12 часов. Беременность 5 месяцев. Врач выдала справку на лёгкий труд на смену графика работать не более 8 часов. Мне отказали, сказали такого графика у нас нет... Предложили 5/2, такой график для меня тяжелее, потому что постоянно падаю в обмороки. Скажите пожалуйста, что мне делать в этом случае? Ведь по закону они обязаны предоставить такой график, если есть справка на легкий труд.

Я в положении срок 4 мес. Предоставила в отдел кадров справку о переводе на легкий труд. В отделе кадров требуют чтоб врач указал в справке что я могу работать 4 часа (или 6 часов), тогда я смогу быть переведена на сокращенное кол-во рабочих часов. Врач отказывается прописывать рекомендуемое время работы, аргументируя тем, что у неё будут вычитать из з,п. Утверждая, что график 5/2 по 8 часов это и есть легкий труд, хотя у меня такой график прописан в договоре. Заведующая жен. консультации тоже отказывается.

Для меня выгодно не переводится на другую работу, а именно сократить рабочее время. Кто в этой ситуации прав отдел кадров компании, или врач? И на какаю статью закона ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Беременность 9 недель, В ЖК дали справку о переводе на легкий труд. Работаю в графике 2 к 2 по 14 часов, весь день на ногах и за компьютером, плюс постоянная нервотрепка. В отделе кадров мне ответили, что переведут на легкий труд, но зарплату тоже уменьшат, соответственно новой должности. Законно ли это?

Я беременна. 16 недель. Предоставила в отдел кадров справку на легкий труд. Меня отправили самостоятельно договариваться с начальником отдела статистики на перевод к нему. Я даже не знаю в чем заключается работа в этом отделе. И является ли работа в этом отделе действительно легким трудом. 10 лет работала выездным врачом на бригаде скорой помощи. Правомочна ли вообще со стороны отдела кадров подобная тактика поведения.

Ни заявления ни справки они у меня не приняли.

У меня такой вопрос. Беременность 7 недель. Работаю продавцом с 8.00 до 23.00.Работодатель говорит, что "лёгкого труда" нет. Написала заявление на перевод на неполный рабочий день, гинеколог выдала справку (в которой просто указывал ось наличие беременности и срок). После этого работодатель сказал, что такая справка не подходит, а надо мед. заключение гинеколога, что действительно есть какая-то угроза беременности и чтобы врач в справке указал какие факторы противопоказаны на время рабочего процесса. Беременность долгожданная, мне 37 лет, 2 попытка эко. Разве на неполный рабочий день недостаточно просто справки о том, что есть беременность.? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение