Правовые аспекты досрочного погашения судимости и возможность получения видов на жительство и гражданства в России для лиц без гражданства

• г. Железногорск

Скажите, пожалуйста, в каком случае можно рассчитывать на досрочное погашение судимости? Какие веские основания суд может принять во внимание. Муж - лицо без гражданства. Хочет получить вид на жительство а затем гражданство России. Но это, как мне сказали, возможно только после погашение судимости. Это еще шесть лет получается. И он абсолютно бесправный человек. Ни на работу официально устроиться, ни брак зарегистрировать, ни в наследство вступить. Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

О безупречном поведении может свидетельствовать характеристика, письменная благодарность, грамота за добросовестное исполнение трудовых обязанностей и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос.

Молодой человек является гражданином Армении и хочет получить гражданство РФ, при этом, его родители имеют гражданство РФ и постоянно проживают на территории России более десяти лет. Также, молодой человек планирует заключить с гражданкой России брак. Возможно ли, имея данные основания, получить ему гражданство России по упрощенной системе? Что для этого нужно? И правильно ли мы понимаем, что сначала ему необходимо оформить разрешение на временное проживание (на какой срок его надо оформлять?), а затем вид на жительство (через какое время после выдачи разрешения на временное проживание, можно оформлять вид на жительство в нашем случае?) и только потом получить гражданство РФ? Через какое время после оформления вида на жительства в нашем случае ему можно будет получить гражданство РФ?

Мой молодой человек освободился 19 декабря 2014 г. Его родители и брат с сестрой имеют российское гражданство, а он нет. так как отбывал на тот момент срок. Отец вывез семью из Белоруссии и он получается сейчас лицо без гражданства. Нам ни вариант сидеть и ждать оставшиеся 5 лет. подскажете пожалуйста есть ли смысл подавать ходатайство на досрочное погашение судимости сейчас? Или придся ждать ещё как минимум 2 года. Он на работу соответственно устроиться не может. Должны же быть какие то лазейки в законе чтоб погасить судимость и получить гражданство.

Для того чтобы получить гражданство требуют сначала получить вид на жительство, прожить год, а только потом сдавать документы на гражданство. Правильно это или процедуру получения гражданства можно начинать не дожидаясь получения вида на жительство. При этом человек желающий получить гражданство является лицом без гражданства и проживает постоянно в России с 1995 года.

Уважаемый Миграционный консультант!

Посоветуйте, пожалуйста, как можно получить гражданство РФ мне, гражданке Украины, временно проживающей в Москве.

Есть возможность устроиться на работу, но работодатели опять же так требуют паспорт РФ. С дугой стороны юристы утверждают, что для получения гражданства РФ для Миграционной службы нужна справка с работы. То есть получается замкнутый круг.

Возможно ли в моем случае получить либо вид на жительство, либо гражданство РФ?

Как это сделать? Какие сроки? И какой пакет документов нужно собрать?

С уважением, Наталия, студент (20 лет).

Проконсультируйте меня пожалуйста по вопросу гражданства. Мой муж гражданин Сербии, проживает в России, имеет вид на жительство. Хочет подать на российское гражданство, основание есть брак более 3 лет и дети. В миграционной службе сказали что двойного гражданства у России с Сербией нет. В случае если муж получает гражданство России кого и где он должен уведомить и в какие сроки? И какая ответственность если он этого не сделает?

Я въехала с Прибалтики и там тоже не имела гражданства. Сейчас рвп. Просто лицо без гражданства. Как получить вид на жительство в России если я не имею работы? Или я могу гражданство России по упрощенке получить? Посмотрите пожалуйста. Владею в совершенстве русским состояла в гражданстве СССР.

Имея гражданство США и Украины, имею вид на жительство в России более 5 лет, образование получено в Украине (бывшем СССР), официальный доход получаю в США работая удаленно. С видом на жительство в России невозможно никуда официально устроиться. Можно ли получить гражданство России на общих основаниях отказавшись только от гражданства Украины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста у меня соседка приехала с Узбекистана у нее нет гражданства только вид на жительство. За какие правонарушения ей могут аннулировать вид на жительство. Она постоянно скандалит настраивает соседей, что она только не творит. Какие можно принять меры? Помогите пожалуйста у нее вид гражданство до 2017 года а гражданство она только получить должна весной и.

Человек живет в республике Узбекистан, у него там вид на жительство. Хочет перебраться в Россию, для заключения брака, и последующего проживания. Как ему приехать сюда, и получить гражданство? Еще он хочет устроится здесь на работу. Это возможно?

Ситуация следующая. В семье есть ребенок 4 лет, родившийся на территории РФ (Московская обл.), мать - гражданка России, отец - гражданин Грузии, живет в России больше 3 лет. Проблема: ребенок был прописан по месту жительства матери, затем прописку аннулировали, мотивируя это тем, что ребунок получил прописку ПОСЛЕ принятия закона о гражданстве. Теперь ребенок не может получить ни гражданства, ни прописки. Предлагают следующий выход: получить ребенку вид на жительство, а по истечении 5 лет получить гражданство. Как можно избежать волокиты, связанной с получением вида на жительство и получить гражданство более выгодным для ребенка путем? Возмлжно ли это сделать в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение