Правовые аспекты досрочного погашения судимости и возможность получения видов на жительство и гражданства в России для лиц без гражданства

• г. Железногорск

Скажите, пожалуйста, в каком случае можно рассчитывать на досрочное погашение судимости? Какие веские основания суд может принять во внимание. Муж - лицо без гражданства. Хочет получить вид на жительство а затем гражданство России. Но это, как мне сказали, возможно только после погашение судимости. Это еще шесть лет получается. И он абсолютно бесправный человек. Ни на работу официально устроиться, ни брак зарегистрировать, ни в наследство вступить. Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

О безупречном поведении может свидетельствовать характеристика, письменная благодарность, грамота за добросовестное исполнение трудовых обязанностей и т.п.