Как оспорить решение суда о взыскании денег от бывшего заказчика без уведомления?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Работали с заказчиком в конце 2012 года, сотрудничество закончилось ссорой, хотя работа была выполнена. Сейчас звонит коллектор, говорит о том, что уже имеется решение суда, вынесенное в июле и уже запущено исполнительное производство о взыскании суммы (проверил на сайте приставов — действительно). Насколько я понимаю заказчик из мести просто решил вернуть деньги обратно.

Проблема в том, что повестки в суд и копии судебного решение не вручали, и по почте никакие уведомления о заказных письмах не приходили, иными словами я только что узнал о том что был суд, и тем более что он вынес такое решение…

Можно ли каким-либо образом оспорить или отменить решение?

Ответы на вопрос (12):

Если повестки приходили Вам а Вы за ними не шли, то все законно. Вы уведомлены. Изучайте решение суда, ищите другие основания для отмены.

Вы обязаны получать почту.

Можете подать заявление об отмене судебного приказа.

Запрашивайте решение и оспаривайте,

Глеб, да можно. вам нужно обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения. но придётся обращаться с апелляционной жалобой, через восстановление срока на подачу апелляц.жалобы.

получите в суде (в канцелярии) решение и действуйте согласно:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Дополню

запросите у пристава информацию о номере дела и суде, вынесшим по вам решение. В суд шлите официальный запрос по данному делу. Если решение заочное в течение 7 дней со дня получения пишите жалобу на отмену решения. Жалоба подается в суд, вынесший решение (ст. 237 ГПК РФ)

Для того, чтобы можно было ответить на Ваш вопрос, нужно как минимум знать, какими документами оформлялось ваше сотрудничество и последовавшая затем ссора (договора, акты, переписка, претензии, счета, квитанции), читать условия договора, по которым Вы работали и видеть решение суда. Суд был по защите прав потребителей или же по расторжению договора, который не понравился заказчику, а Вы ни словом не описываете спорные правоотношения. Ничего не говорите о том, получали ли Вы письма или игнорировали их, меняли ли Вы место прописки с тех пор или юридический адрес.

Глеб, если возбуждено исполнительное производство то вам коллектор не позвонит. Скорее всего Вас просто берут на испуг. Вам стоит обратиться на сайт арбитражного суда для того, что бы выяснить имеется ли в отношении Вас вынесенное решение суда в упрощенном порядке. Если не имеется, то соответственно и звонки от коллекторов ложные.

В случае получения решения суда заявляйте об отмене и о рассмотрении дела в общем порядке

Глеб, обратитесь в суд. ознакомьтесь с судебным решением, подайте апелляцию на отмену заочного решения. Если вы надлежащим образом исполняли обязательство, то ничего страшного в этом нет. и не понятно почему Вам звонит Коллектор?

Как обычно, что-то остается за гранью моего понимания.

Причем тут судебный приказ в данном вопросе...

Глеб, на сайте суда, либо в канцелярии по гражданским делам, необходимо уточнить информацию по делу, равно как необходимо получить решение суда.

Если решение суда заочное, то в течение 7 дней со дня его получения подавайте заявление об его отмене и рассмотрении дела вновь.

В остальных случаях необходимо работать по ситуации.

Попытаться обжаловать можно при условии восстановления пропущенного срока на обжалование судебного акта.

Это лучший ответ

Глеб, здравствуйте! Для начала обратитесь в суд с заявлением о приостановлении исполнительных действий (коль на сайте приставов есть информация о Вашем исполнительном производстве), затем получайте решение суда и обжалуйте его в апелляционном порядке, скорей всего отменят и направят на новое рассмотрение, а вот после этого готовьте возражения на иск и защищайтесь всеми доступными законными способами. Удачи Вам! По конкретной ситуации можно говорить только после изучения документов о сотрудничестве и доводов Истца.