Изменение размера алиментов после официального подачи на них запроса - возможность претендовать на алименты в твердой денежной сумме

• г. Александров

Бывший платит 4000 каждый месяц (договорились сами) подала на алименты официально, соответственно с его официальной зарплаты мне будет насчитываться в 2 раза меньше алиментов, денег и так не хватает, а теперь их будет меньше. А пока шло решение суда они усыновили ребенка. Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума по нашей области? У него официально стоит маленькая зарплата, я знаю, что он получает больше.

Ответы на вопрос (1):

Да, вы вправе это сделать - см. ст. 83 СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.