Какие документы необходимы для лишения родительских прав?

• г. Москва

Какие документы необходимы для лишения родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав дан в статье

69 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

К исковому заявлению нужно приложить документы, которые подтверждают наличие хотя бы одного из этих оснований - например, характеристики, решение суда, справку о том что состоит на учете в наркологическом диспансере и т.п. При невозможности представить некоторые документы можно ходатайствовать перед судом о направлении судебного запроса. В некоторых случаях желательно пригласить свидетелей.

Также Вам понадобится свидетельство о рождении ребенка, копии всех представленных документов.

Удачи Вам!

С уважением, Матвеева Татьяна Геннадьевна