Как избежать реального срока при повторном преступлении с наличием психических расстройств и обязательств перед ребенком и больной мамой?
199₽ VIP

• г. Златоуст

Недавно был суд ст. 228 хранение, я получил 3 года условно с испытательным сроком 1.5.Через 2 месяца меня опять принимают со спайсом хранение. У меня эпилепсия, страдаю психическим расстройством, потеря памяти, на иждивении маленький ребенок, мать больная, официально работаю, все хар-ки положительные? Может лечь на принудительное лечение? Реальный срок вообще не вариант. Жду ответ. Спасибо Как избежать реального срока?

Ответы на вопрос (7):

Вам же уже 3 года условно дали. Не будет у Вас принудительного лечения. Дадут реальный срок.

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

6. Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

Принудительное лечение при рецедиве не предусмотрено.

Ищите нормального защитника - пусть Вас спасает своими жалобами, ходатайствами по полной программе согласно УПК РФ. Только суд выносит наказание, а не прокурор и сторона обвинения.

Это лучший ответ

Пройдите добровольное лечение, соберите максимум положительных характеристик и мед документов о состоянии доровья Вашего и близких родственников. Суд может пойти на повторное условно с увеличением испытательного срока!

Избежать вам реального срока не получится , вам и так суд дал исп срок за пред преступление.

Дмитрий, очень небольшой шанс на то, что условное осуждение не будет отменено и вновь назначено условное осуждение имеется в том случае, если обвинение будет предъявлено по части 1 ст. 228 УК. Поскольку это преступление небольшой тяжести. Вторая часть - уже тяжкое преступление, и условный срок возможен лишь в том случае, если суд при вынесении приговора в соответствии со ст.15 УК изменит категорию преступления на менее тяжкую.

Попробуйте по максимуму сконцентрироваться на смягчающих обстоятельствах. Это и активное содействие расследованию, и состояние здоровья, и характеристики. Но шанс все равно очень мал. Если имеется расстройство психики, возможно о судебно-психиатрической экспертизе стоит подумать. Но все лучше обсуждать с адвокатом.

Здравствуйте, Дмитрий. Желательно добровольно начать лечение в наркологической клинике и в ходе следствия предоставить следователь справку о начале лечения, тогда судом будет это учтено, а если ко времени судебного разбирательства предоставить суду меддокумент, свидетельствующие о положительной динамике лечения, будет еще лучше. Второй момент - страдаете психическим расстройством, требуйте проведение психиатрической экспертизы, если будете признаны невменяемым, то уголовной ответственности вообще не подлежите, но могут назначить принудительное лечение в психиатрическом стационаре.