Могу ли я подать на алименты, если со мной проживает наша дочь 12 лет?

• г. Казань

Если мой муж воспитывает старшего сына, которому 18 лет, он учится в гос училище и получает стипендию. Бывший муж покупает ему одежду, кормит его. Могу ли я подать на алименты, если со мной проживает наша дочь 12 лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана. В вашей ситуации вы имеете полное право подать на алименты на содержание вашей с мужем несовершеннолетней дочери. Наличие совершеннолетнего трудоспособного сына ситуации не меняет, поскольку в соответствии с п.1 ст. 80 Семейного Кодекса РФ содержание родителями должно производиться только в отношении их несовершеннолетних детей(либо совершеннолетних нетрудоспособных, но это не ваш случай), а на настоящий момент у вас только один несовершеннолетний ребенок – ваша дочь.