Возможность оспорить отчисление из Вуза за помощь другому студенту на экзамене

• г. Санкт-Петербург

Отчислили из Вуза по причине того, что была поймана во время того как оказывала помощь другому студенту при сдаче им экзамена-диктовала ответ по мобильному телефону (отчислены оба). Можно ли оспорить в суде данное решение? Какие есть шансы на востановление?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Необходимо видеть, какова будет указана причина исключения. Обжаловать конечно можно и более того вполне реально.

Спросить
Пожаловаться

Из-за коронакризиса и дурацкой онлайн системы вуза (студенты не могут смотреть свой статус: какие зачёты и экзамены проставлены в системе), студент оказался без двух зачётов весной и без официально сданных экзаменов. Студенту было отказано в сдаче экзаменов, но студент неофициально сдавал один экзамен преподавателю по видеосвязи, второй экзамен студент не сдавал (так как был не допущен официально и преподаватель отказался принимать). Студент не знал о своём статусе и угрозе отчисления, по представлению студента на нём висел 1 зачёт и 1 экзамен. 28 сентября деканат сообщил студенту что тот будет отчислен 1 октября за неуспеваемость без права восстановления. Официально в системе у студента не проставлены два зачёта и нет сданых экзаменов. Никаких объяснительных и оповещений для студента не было, поставили перед фактом за три дня до отчисления. Студент пытается досдать два зачёта и экзамен 29 и 30 сентября, преподаватели тянут с выставлением зачётов в систему. Вуз нарушил правила, не так ли? Студент порядочно учился на 4-5 и прилежно посещал занятия. Новость об отчислении стала полной неожиданностью. Что можно сделать в данном случае?

Спасибо.

Можно ли оспорить в суде результат комиссии о не сдаче экзамена, на основании студент отчислен из колледжа?

Здравствуйте!

Я обучался в высшем учебном заведении города Москвы. Был отчислен оттуда по причине академической неуспеваемости.

Этой зимой я стал восстанавливаться в число студентов этого вуза. Мне нужно было сдать два экзамена, что бы участвовать в конкурсе. Первый экзамен я сдал. Второй экзамен я не сдал, поскольку болел. У меня имеется справка на руках об этом. Т.е. получается, что причина пропуска второго экзамена – уважительная.

Восстановлением в нашем вузе занимается приемная комиссия. Решением приемной комиссии я выбыл из конкурса. Свое решение приемная комиссия аргументировала тем, что в положении о переводе и восстановлении есть пункт: “лица, не явившиеся на экзамен либо получившие оценку неудовлетворительно выбывают из конкурса”. Но в этом пункте ничего не говориться о лицах, которые не явились на экзамен по уважительной причине. Поэтому я считаю, что решение приемной комиссии неверное.

Из конкурса соответственно я выбыл.

Не могли бы вы подсказать, какие действия можно предпринять, что бы оспорить решение приемной комиссии?

Заранее спасибо за ответ!

В прошлом году была отчислена из вуза А (филиал Московского ВУЗа) за неудовлетворительную сдачу ГОС экзамена.

Вуз А был реорганизован-сначала изменилось только название, но не была получена аккредитация. После ВУЗ стал филиалом ВУЗа г. Сочи= вуз В.

В этом году я была отчислена за не защиту диплом.

По закону «Повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться высшим учебным заведением более двух раз.»

Но… ВУЗа А больше не существует, а из ВУЗа В я была отчислена только один раз.

Могу ли я восстановиться в данном вузе (ВУЗе В) и в следующем году вновь сдавать итоговую аттестацию?!

Пожалуйста, дайте ответ развёрнутый со ссылками на законодательство.

Студент отчислен с бюджета с 3 курса за 1 несданный экзамен. По результатам экзамена была подана апелляция, о ее судьбе постоянно спрашивал, отвечали: "ждите". в итоге доучился до конца семестра, получил зачеты, а в январе пришло письмо, что отчислен с 10 декабря. Теперь восстановление возможно только на платной основе. Можно ли оспорить отчисление, если о нем не было уведомления?

Имеет ли право студент снимать на водеокамеру сдачу экзамена в вузе или на диктофон. Что для этого нужно? Преподаватель предвзято относится к студенту, завалил его на экзамене и направил на пересдачу в сентябре. Возможно ли присутствие на экзамене доверенного лица или адвоката студента по закону?

Сына вчера отчислили из вуза с 4 курса по собственному желанию хотя фактически это была неуспеваемость есть ли шансы того чтобы продолжить образование в другом вузе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Я обучался в высшем учебном заведении города Москвы. Был отчислен оттуда по причине академической задолженности.

Этой зимой я стал восстанавливаться в число студентов этого вуза. Мне нужно было сдать два экзамена, что бы участвовать в конкурсе. Первый экзамен я сдал. Второй экзамен я не сдал, поскольку болел. У меня имеется справка на руках об этом. Т.е. получается, что причина пропуска второго экзамена – уважительная.

С тем, что причина пропуска второго экзамена уважительная, согласна приемная комиссия.

Она же и занимается восстановлением. Решением приемной комиссии я выбыл из конкурса. Свое решение приемная комиссия аргументировала тем, что в положении о переводе и восстановлении есть пункт: “лица, не явившиеся на экзамен либо получившие оценку неудовлетворительно выбывают из конкурса”.

В этом пункте ничего не говориться о лицах, которые не явились на экзамен по уважительной причине и я не согласен с этим решением.

Я хотел бы оспорить решение приемной комиссии, но не знаю, как это сделать. Чем мне оперировать? Подскажите, пожалуйста!

Студента отчислили из вуза за неуплату, договор трёхсторонний (родитель, студент, вуз). Оплата за первый курс в полном объеме, за второй курс только часть, но студент был переведен на третий курс с задолженностью по оплате, на третьем курсе поступила ещё часть средств, и студент был отчислен. За это время пеня выросла больше чем сумма долга. В какие сроки вуз в праве отчислять за неуплату? Может ли переводить на другой курс, если есть задолженность по оплате?

Имеет ли право студент отказаться от сдачи экзамена у преподавателя? Преподаватель в течении всего семестра игнорировал студент, не давал не малейшей возможности высказать на семинаре, если где и удавалось вставить слова, эта попытка встречалась злобой. При переклички пропускалась фамилия студента, так же ко всем учащимся обращался по имени, а к данному студенту по фамилии. Можно ли отказаться сдавать у него экзамен и просить сдать экзамен другому преподавателю, который знает эту дисциплину? Студент уверен, что ему не удасться сдать экзамен спкрвого раза, так как преподаватель тонко намекнул на это! заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение