Имеют ли право ВТЭК снять бессрочную инвалидность полученную на производстве?
199₽ VIP

• г. Медвежьегорск

Имеют ли прово втэк снять бессрочную инвалидность полученную на производстве?

Ответы на вопрос (5):

Группу инвалидности, установленную ранее бессрочно, имеют право снять в случаях:

- выявления в ходе проверки экспертно-медицинского дела подложных (поддельных) документов, незаверенных исправлений, подчисток и т.д. - в анализах, диагнозах и т.д., имеющих решающее значение для вынесения экспертного решения по сроку, причине и группе инвалидности;

- при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро (в случаях, когда на основании имеющихся в экспертно-медицинском деле сведений выявлены грубые нарушения в плане установления: группы, причины и срока инвалидности).

Согласно приложению к «Правилам признания лица инвалидом» (от 7.04.2008 №247) группа без указания срока переосвидетельствования устанавливается не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом гражданина, имеющего заболевание системы кровообращения (пп. 12, 13) в следующих случаях:

- болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением с тяжелыми осложнениями со стороны центральной нервной системы (со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций); мышцы сердца (со стойко выраженной недостаточностью кровообращения II Б- III степени и коронарной недостаточностью III-IV функционального класса); почек (хроническая почечная недостаточность II Б- III степени);

- ишемическая болезнь сердца с коронарной недостаточностью III-IV функционального класса стенокардии и стойко выраженной недостаточностью кровообращения II Б- III степени.

Кроме того, бессрочная группа устанавливается не позднее 4 лет после первичного признания человека инвалидом (п. 13 Правил, Постановление правительства РФ от 20.02.2006 г. №95), если после реабилитационных мероприятий невозможно устранить или уменьшить ограничения жизнедеятельности (из-за необратимых морфологических изменений, дефектов и нарушений функций органов и систем).

Установление бессрочной группы инвалидности возможно после первичного признания гражданина инвалидом при отсутствии положительных результатов реабилитации, проведенной до направления на медико-санитарную экспертизу. В этом случае необходимо, чтобы в направлении на экспертизу (ее выдает организация, оказывающая гражданину лечебно-профилактическую помощь и направляющая его на экспертизу) было указано, что положительных результатов нет. Не предусмотрено установление группы инвалидности бессрочно при достижении гражданином пенсионного возраста.

Андрей, бессрочная инвалидность не снимается. В случае решения МСЭ Вы вправе его обжаловать.

гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Это лучший ответ

Согласно ФЗ "О социальной защите инвалидов" :

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности.

Бессрочная инвалидность называется так по тому, что не установлен срок прохождения переосвидетельствования по поводу инвалидности. В противном случае инвалид третьей или второй группы обязан раз в год проходить переосвидетельствование. В Вашем случае (бессрочная группа)переосвидетельствование может быть инициирована гражданином с целью усиления (повышения) группы инвалидности или степени ограничения к трудоспособности или бюро МСЭ. То есть Вам могут предложить при оформления ИПР для предоставления на биржу труда пройти переосвидетельствование на группу инвалидности. А так как группа инвалидности устанавливается по фактическим нарушениям функций организма, то инвалидность могут и снять.

ВТЭК уже нет, вместо них - Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ). Перечень оснований для определения инвалидности, ее группы и для ее снятия указано в правовых актах.

Если Вы будете не согласны с решением БМСЭ, то Вы или ваш адвоката вправе обжаловать его в Главное БМСЭ по вашему субъекту РФ (краю, области), потом - в Главное БМСЭ России (в Москву) или в районный суд.