Можно ли подать в суд на родителей ребёнка, толкнувшего моего сына в садике?
199₽ VIP

• г. Калуга

Здравствйте. В садике моего ребёнка толкнул в спину другой ребёнок и мой сын ударился сильно головой. Были у врача. Заключение, большая гематома, закрыто-черепно мозговая травма, ушибы мягких тканей головы. ВОПРОС - могу ли я подать в суд на родителей этого ребёнка о возмещении физического и морального вреда?

Ответы на вопрос (7):

Вы иск предъявляйте к МДОУ и родителям вместе согласно ГПК РФ.

да, вы вправе согласно ГК РФ обратиться в суд о компенсации морального вреда и вреда здоровью к родителям мальчика.

Можете подать в суд на администрацию детского сада. В момент, когда ребенок в нем находится, за действия детей отвечает администрация. Равно как и за ущерб, причиненный малолетним.

Да Вы можете податьСтатья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Можете. Ответчиками по иску привлекайте и родителей и детсад. одновременно

Здравствуйте, Илья! Вам необходимо будет (Вы имеете право) в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда. Ответчиком будет выступать образовательное учреждение, обязанное осуществлять присмотр и воспитание детей.

Госпошлиной иск не облагается и предъявляется по месту Вашего жительства

Илья, отвечать должна Администрация детского сада.

В соответствии со ст.1073 Гражданского кодекса за вред, причиненный

несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.