Таможня решает отправить дело в суд после отказа обжалования. Возможность изъятия чеков из дела?

• г. Санкт-Петербург

На таможне в январе конфисковали товар, составили протокол об админитративном правонарушении. Сказали, что решение будет вынесено через месяц (в феврале). Неделю назад позвонили с таможни, спросили будем ли мы обжаловать решение в суде (при этом упомянули, что если будем, то, потеряем только время). Мы сообщили что не будем обжаловать решение таможни. Пару дней назад снова звонок, говорят, что все же решили передать наше дело в суд (при этом не объясняя почему приняли такое решение, хотя уже было усн. договор.). И...уже сегодня позвонили сказали приезжаете, документы готовим в двух вариантах! (т.е. и для суда и свое решение). Что делать? Ну, очень уж не хочется платить этим наглым таможенникам! С судом не хотим заморачиваться т.к. конфисковыны чеки такс фри и скоро истекае срок возврата по ним. Если через суд, могу ли я изъять чеки из дела, обратившись в суд с заявлением? Заранее спасибо. Р.S. Изъяты товары для личного пользования на сумму 4000 евро. Штраф (со слов таможни) 1200 евро.

Ответы на вопрос (1):

Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)

Статья 135. Права и обязанности проверяемого лица при проведении таможенной проверки

1. Проверяемое лицо при проведении таможенной проверки вправе:

1) запрашивать у таможенных органов и получать от них информацию о положениях законодательства государств - членов таможенного союза, касающихся порядка проведения таможенных проверок;

2) представлять все имеющиеся в его распоряжении документы и сведения, подтверждающие факт выпуска товаров, а также соблюдение таможенного законодательства таможенного союза и законодательства государств - членов таможенного союза;

3) обжаловать решения и действия (бездействие) таможенных органов в порядке, установленном законодательством государств - членов таможенного союза;

4) пользоваться иными правами, предусмотренными законодательством таможенного союза и законодательством государства - члена таможенного союза.

2. Проверяемое лицо при проведении таможенной проверки обязано:

1) предъявлять товары, в отношении которых проводится таможенная проверка;

2) представлять по требованию таможенного органа в установленные сроки сведения и документы независимо от того, на каком носителе информации они находятся, с приложением на бумажном носителе;

3) обеспечить беспрепятственный доступ должностных лиц, проводящих выездную таможенную проверку, на объекты проверяемого лица и предоставить им рабочее место;

4) сделать отметку о получении на оригинале решения (предписания) о проведении таможенной проверки (акта о назначении проверки);

5) в случае, если необходимая для целей таможенной проверки документация составлена на ином языке, чем государственный язык государства - члена таможенного союза, представить проверяющим должностным лицам таможенного органа перевод указанной документации;

6) определить круг лиц, ответственных за предоставление информации проверяющим должностным лицам таможенного органа, не позднее 2 (двух) календарных дней со дня предъявления решения (предписания) о проведении таможенной проверки (акта о назначении проверки);

7) исполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством таможенного союза и законодательством государств - членов таможенного союза.

Статья 131. Камеральная таможенная проверка

1. Камеральная таможенная проверка осуществляется путем изучения и анализа сведений, содержащихся в таможенных декларациях, коммерческих, транспортных (перевозочных) и иных документах, представленных проверяемым лицом, сведений контролирующих государственных органов государств - членов таможенного союза, а также других документов и сведений, имеющихся у таможенных органов, о деятельности указанных лиц.

2. Камеральная таможенная проверка проводится таможенными органами по месту нахождения таможенного органа без выезда к проверяемому лицу, а также без оформления предписания (акта о назначении проверки).

3. Камеральные таможенные проверки осуществляются без ограничений периодичности их проведения.

(в ред. Протокола от 16.04.2010)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для себя определитесь сами - суд значит суд, нет - значит нет.

При детальном изучении дела можно найти определенный алгоритм действий при котором можно минимизировать ваши потери , это делается путем личного обращения к адвокатам, юристам по вашему месту нахождения при непосредственном обращении к таковым и разумеется оплачивается адекватно.

Все возможно - и чеки вернуть и может даже товар , изучить документы необходимо, ознакомиться с актом Камеральной Таможенной проверки.