Супруга, которую я развелся, требует компенсацию за проданный автомобиль - по какой цене будет рассчитана компенсация?

• г. Москва

С супругой я развелся в браке был приобретен автомобиль, который я недавно продал, бывшая супруга об этом не знала. Сейчас она подала на раздел имущества с требованием получить компенсацию за машину. Компенсация будет считаться как 1\2 от цены в договоре купли-продажи или от рыночной стоимости?

Ответы на вопрос (4):

Валентина! по общим правилам да. В зависимости от обстоятельств дела.

На имущество, нажитое супругами во время брака, распространяется действие ст. 34 Семейного Кодекса РФ. Так согласно этой статье все имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов.

Согласно ст. 38 СК РФ имущество супругов может быть разделено, как в период брака, так и после его расторжения. Основанием для раздела имущества служит требование любого из супругов.

Верховный суд РФ, четко указал, что любой супруг может обратиться за разделом имущество в любое время, когда узнал, что его права нарушены.

Она может в суде провести оценку рыночной стоимости автомобиля и соответственно получить 50% от рыночной стоимости.

Как жена напишет - так и будет делиться - по любому из вариантов, так как зачастую стоимость специально занижают цену. А вот какой расчет примет суд - это неизвестно.

Суды взыскивают половину рыночной стоимости.