Вопрос о правовых последствиях развода при наличии общего имущества и взрослых детей

• г. Москва

Я хочу развестись с мужем (завел другую женщину). На данный момент не хочу заниматься дележем (есть квартира, машина, дача...) - нет сил. Как мне это может отозваться в дальнейшем, если (не дай Бог) с мужем что-то случится? Есть взрослые сыновья. Квартира приватизирована только на меня. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

квартира - ваше личное имущество и если муж умрет она дележу не подлежит, все остальное - 1/2 доли ваша + 1/2 доли мужа делится между женой (если вы будете таковой на момент его смерти), детьми и родителями. Если муж не против, то заключите брачный договор, где все и распишите

Добрый день, Тамара. Поскольку квартира приватизирована только на Вас, то Ваш муж отказался от участия в приватизации и претендовать на нее он уже не сможет. Что же касается квартиры, машины и дачи - если они все были приобретены совместно во время брака и если Вам не хочется лишних конфликтов - то лучше всего будет подать иск о разделе совместно нажитого имущества и разделить все в судебном порядке.

Все приобретенное в браке имущество принадлежит супругам поровну, даже, если вы после развода его не делили. Поэтому, в случае развода, часть совместного имущества будет принадлежать вам, а часть - мужу. и как этой частью он расорядится - неизвестно, в том числе непонятна судьба имущества супруга в случае его смерти - достаточно часто начинают новые супруги делить имущество умершего и претендовать на его частькак наследники.

Поэтому, все-таки лучше сейчас договориться о разделе, составить документ и поделить его, нежели потом отбиваться от прав на ваше имущество от непонятных наследников.