Я зарегистрирован в г.С.Петербурге, но живу и работаю уже три года в г. Новороссийске Краснодарского края.

• г. Новороссийск

Оформление выхода на пенсию.

Я зарегистрирован в г.С.Петербурге, но живу и работаю уже три года в г. Новороссийске Краснодарского края. Имел и имею временную регистрацию. Т.е. плачу налоги. Выхожу на пенсию с 55 лет. Вопрос в том, где мне оформлять документы о пенсии: по месту регистрации или по месту проживания/работы.

Заранее благодарен.

В Московцев.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб

"Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 32, ст.1227);

6. Граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.

Отделы назначения пытаются сослаться на последний пункт и трактовать его как: "раз есть подтверждённое место регистрации вот туда и езжайте". Но это не правильно. Прописка отменена и отказывая в назначении пенсии по не по месту регистрации они нарушают закон о праве на свободу передвижения. Вы сейчас сходите в местный ПФ, что они Вам ответят.