Как изменится статус инвалида после ампутации ноги?
199₽ VIP

• г. Кропоткин

Я являюсь инвалидом 3 группы. В ноябре ампутировали ногу ниже колена (последствия травмы ноги 12 лет назад). Какую группу мне должны сейчас дать: 2-ю бессрочно? Можно ли потом пересчитать пенсию. Сколько времени должно пройти для того, чтобы переоформлять инвалидность?

Ответы на вопрос (6):

Да, в Вашем случае могут дать бессрочную вторую группу. Но в люобом случае это будет решать медицинская комиссия. Обратитесь к врачу для полученяи направления на нее.

Вам дадут 1 группу, после обращение в МСЭ

Здравствуйте, Ольга!

Необходимо обратиться в поликлинику для направления на МСЭ. Только там будет известно о группе которую Вам дадут.

Какую группу мне должны сейчас дать: 2-ю бессрочно?

Ольга, ваш вопрос не к юристам сайта а скорее к медикам (по группе инвалидности), а пенсию будете получать со дня установления группы .2 или 3 как решит МСЭ, и не ранее.

Добрый день! Как правило по данной травме дают вторую группу.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95) не устанавливают сроки проведения медосвидетельствования и переоформления инвалидности. Однако, Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

При этом в направлении на медико-социальную экспертизу, форма которого утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий (ст. 16).Удачи!

Вам дадут 2 группу бессрочно. пенсию пересчиатют только с момента решения МСЭ.

На переофомление инвалидности врачи должны направить вас через 4 месяца после операции.