Как защититься от требований оплаты долга знакомой и блокировки карты?

• г. Москва

У меня такая ситуация! Моя знакомая набралась мелких займов, платила во вовремя потоп перестала когда она оформляла займы указала мой номер телефона как контактный и указала мой рабочий телефон вродебы она там работает но она не работает у неё двое детей и платить не может меня же достали звонками и на сотовый и на рабочий звонят и говорят что бы я оплатила за неё если я не оплачу то заблокируют мою карту зарплатную в счёт погашения долга моей знакомой. Что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Ничего - так как вы к не являетесь поручителем заемщицы - вам ничего никто не сделает. Ну а что касается звонков - тут объяснять что звонить не нужно - бесполезно - все равно в первое время будут названивать.

Никто не вправе блокировать вашу карту. Попробуйте поменять номер мобильного. Или запишите разговор, уточните кто звонит и обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве денежных средств.