Осаго после аварии - какие выплаты могут быть получены после ДТП с ребенком

• г. Иркутск

Полгода назад я с ребенком попала в аварию, серьезных травм нет, ушибы, гематомы. Виновный водитель скончался в другом дтп. На какие выплаты по осаго я могу рассчитывать. Ребенку 6 лет.

Ответы на вопрос (2):

На возмещение материальных расходов, если они имеются

Данные правоотношения регулируются положениями ст.1085 Гражданского кодекса РФ, Законом об ОСАГО.

В соответствии со ст.1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Таким образом, Вам следует доказать: расходы на приобретение лекарственных препаратов, если Вы находились на больничном - утраченный заработок.

Имейте ввиду, что в соответствии с Законом об ОСАГО страховая компания выплатит не более 160.000 рублей.