Права бабушки на наследство после смерти матери - статус собственника и прописки

• г. Санкт-Петербург

Мы жили с мамой вдвоем. Мама умерла, она была собсвенником, а я только прописана. Жива бабушка, у нее есть свое жилье. Имеет ли бабушка право на наследство? Является ли бабушка наследником первой очереди?

Ответы на вопрос (1):

Если бабушка является матерью Вашей умершей матери, то она является наследником первой очереди также как и Вы. Наличие другого жилья не влияет на право наследования. Бабушка вправе отказаться от наследства в Вашу пользу.