Вопрос о возможности нахождения ломбарда и ювелирного магазина в одном неразделенном арендованном помещении и последствия правонарушения.

• г. Орёл

Планируем открыть ломбард и ИП для торговли ювелирными изделиями. Вопрос: Может ли ломбард (ООО) и ювелирный магазин (ИП) находиться в одном не разделенном арендованном помещении? Если нет, то какова ответственность за это правонарушение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, теоретически они могут находиться и работать где угодно. Штрафов за это нет. Но для солидности и оценки некоторыми в некоторых случаях: например, при кредитовании бизнеса, может потребоваться подтверждение обоснованности расположения данной организации в данном месте. Поэтому в случае чего может потребоваться договор субаренды (например, рабочего места.) Лучше всего сделать договор аренды на ООО, а ООО как бы предоставляет ИП рабочее место и на этот случай сделать договор субаренды. Правда, возникает вопрос, зачем Вам, одним и тем же людям, открывать 2 разных фирмы разного уровня, если можно открыть 1 и просто вести по каждому виду деятельности свой вид налогового учета?