Неоднозначное толкование ФЗ РФ в судебной практике - где найти разъяснения и обеспечить единое применение?

• г. Москва

Куда лучше обратиться за разъяснением правильности применения фз рф если в судебной практике разными судами он трактуется и применяться по разному!? в том числе и разными судьями верховного суда! Разве может быть такое, что для разных судей, один и тот же закон имеет разное значение и смысл?!

Ответы на вопрос (1):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Судья когда принимает решение. Он по своему внутреннему убеждению, но на основании закона принимает решение. Да, суды принимают решения по-разному по одному бывает и тому же делу разные решения. Если Вы не согласны с данным решением и являетесь стороной процесса можете в законном порядке обжаловать. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста! Куда обращаться за разъяснением правильности применения закона, если в судебной практике, данный закон разными судами трактуется и применяется по разному? В том числе и разными судьями верховного суда!

Скажите пожалуйста, можно ли обращаться, за разъяснениями правильности применения конкретного закона, в конституционный суд, если в судебной практике, судами в разных регионах, данный закон трактуется и применяется не одинаково! В том числе и разными составами, в верховном суде!

Есть ли смысл подавать аппеляцию/кассацию в выше стоящие инстанции, если суд 1 инстанции вынес решения основываясь на сложившейся судебной практике? Или даже не создавать прициндент? Вышестоящие суды по каким нормам и канонам рассматривают аппеляцию/кассацию законы то одни? Или те или иные законы по разному трактуются разными судьями? Имеет ли место личное/субьективное мнение или оценка судьи на ту или иную ситуацию в российской судебной системе?

Проблема следующая.

Один и тот-же спор, абсолютно одинаковые обстоятельства, одинаковые исковые требования, одинаковая материальная часть, решается по разному в разных районных судах, одни суды отказывают, другие признают, кассационная инстанция оставляет все без изменения, т.е. один и тот же суд (разные судьи) решает вопрос по разному. Подаю надзорную жалобу в президиум, он опять же оставляет все без изменения, хотя я привожу практику того же суда, что в той же ситуации ваш же суд решал совсем по другому. Могу ли я обратится в Верховный суд, мол типа по нарушению единообразия судебной практики? Если да то на что опираться?

Хочу обжаловать решение мирового судьи, в том числе и на основании нарушения закона о подсудности. Надо ли прилагать к апелляционной жалобе найденный мною в интернете Обзор судебной практики Московского областного суда» (Обзор практики применения норм процессуального права при рассмотрении городскими и районными судами Московской области гражданских дел в апелляционном порядке, часть I. Нарушение требований закона о подсудности споров мировым судьям), опубликованный в Судебном вестнике №1-2009 г.

Если в разных документах технические характеристики дома имеют разные значения. То какое из них для суда будет иметь более важное значение?

Как будет правомерна квалификация ст 228 ук если преступление было совершено в 2012 г! Вес наркотической курительной смеси 1 гр. Что на тот момент являлось особо крупным размером тоесть ч 2 ст 228, наказание за которую предусматривалось от 3 х. До 8 ми лет. Прошу обратить внимание, что за КРУПНЫЙ РАЗМЕР ч 1 ст 228 наказание, действовавшим на тот момент ук рф. предусматривалось до 3 х. Лет! А с 1.01.2013 г. В законую силу вступило постановление правительства номер 1002 о крупном и особо крупном размерах наркотических средств, и то что было особо крупным размером, СТАЛО КРУПНЫМ РАЗМЕРОМ! Но по новому ук крупный размер стал ч 2 ст 228. Наказание по которой стало предусмотрено от 3 х до 8 ми лет. Правомерно ли будет если значение КРУПНЫЙ РАЗМЕР взять из нового закона, и применить его к ук рф действовавшему на момент совершения преступления, в котором КРУПНЫЙ РАЗМЕР это ч 1 ст 228!? Учитывая что суд был в 2013 г когда этот новый закон уже вступил в законную силу! Подскажите пожалуйста куда можно обратиться за разъяснением правильности применения данного закона, учитывая, что в судебной практике разные судьи принимают противоположные решения! Говоря что в нашем регионе такая практика еще не применялась! Получается законно и так и так?! Даже в практике верховного суда разные судьи применят этот закон по разному!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хватает, а после удержания остается буквально прожиточный минимум. ИП по всем разным кредиторам, и суды все разные. ВОПРОС: В какой суд обращаться с заявлением о снижении удержаний, если все судебные приказы вынесены разными судами? Можно ли подать старшему приставу такое заявление без суда? Заранее благодарен за ответы!

Один и тот же судья в идентичных ситуациях, но с разными людьми принимает различные решения: требования одних удовлетворяет, а других нет. Решения этих судов имеется. Готовится еще один суд тем же судьей с подобной ситуацией. Можно ли на этом суде поставить перед этим судьей вопрос: О ЕГО ЛИЧНОЙ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ по подобным делам и основания для принятия различных решений, вытекающих из идентичных ситуаций? Или сторона по делу не в праве ставить такие вопросы «О судебной практике конкретного судьи»? Может лучше сделать такое заявление в правоохранительные органы? На какую статью лучше ссылаться в таком вопросе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение