Права мужа на наследство после смерти жены, при наличии матери жены в качестве наследницы

• г. Гатчина

Является ли муж наследником первой очереди после смерти жены имущества приобретённого женой до заключения брака, если наследницей еще является мать жены (тёща)

Ответы на вопрос (1):

Нина, наследниками первой очереди будут являться муж и мать в равных долях. Если имущество было приобретено до заключения брака, мужу, как пережившему супругу, не будет выделена 1/2 доли в имуществе, поскольку имущество не является общей собственностью супругов.