Проблемы с выплатой кредита - как решить ситуацию и избежать правовых последствий

• г. Кривой Рог

Я пару месяцев не могу платить за кредит, сумма моего кредита 12700. Банк Русский стандарт, платила я им целый год по 940 гривен. Сейчас не получается, они мне звонят, присылают смс, и говорят что если я не уплачу задолжность, моё дело будет передано в милицию по факту мошенничество статья 190 часть 2. Скажите пожалуйста, что мне делать и как мне быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, надо написать заявление в банк о предоставлении отсрочки платежей в виду финансовых трудностей. Во-вторых, все угрозы по смс и телефону- незаконны. К тому же, надо внимательно читать договор. Передать дело в милицию они не могут. Могут лишь подать исковое заявление об истребовании долга в суд.

Елена, конечно я не знаю вашего законодательства, но в России я советую всем своим клиентам подавать исковое заявление на указанный вами банк с требованием о расторжении кредитного договора.

Можете обратиться в офис нашей коллегии (через электронную почту), мы специализируемся на кредитных и банковских спорах, юристы изучат ваши кредитные документы и предложат варианты решения сложившейся ситуации.

С уважением А.Соловьева

Елена, в Ваших действиях нет состава преступления - мошенничества, поскольку у Вас на момент получения кредита не было умысла его не возвращать, что подтверждается совершенными проплатами в течении длительного периода времени. Действия банка можно охарактеризовать как психологическое давление с целью заставить Вас платить.

Вы можете на них подать заявление об угрозах и вымогательстве, но перспектив в этом будет не много, просите кредитные каникулы или реструктуризацию долга, если договорится не получится, тогда проблему следует решать в судебном порядке, через расторжение договора, для того, чтобы в дальнейшем не увеличивалась сумма за счет размеров штрафа, процентов, пени по кредиту. А после просить суд об отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.