Составление искового заявления о возмещении материального вреда причиненного поломкой видеокамеры и соответствующие детали - куда подать иск, сроки, возможность взыскания стоимости установки и комплектующих

• г. Дубна

Как правильно составить исковое заявление о возмещение материального вреда причиненного гражданином юридическому лицу путем поломки видеокамеры (стоимость видеокамеры + стоимость работ +стоимость расходных материалов 9000 т. рублей). и в какой суд подавать (мировой). По данному факту было отказано в возбуждении уголовного дела из-за незначительной суммы. 24.01.Мировым судом был признан виновным и вынесено административное наказание в виде штрафа. И в какой срок подавать исковое заявление. Ему 21.01 было направлено письмо с просьбой в добровольном порядке оплатить, но в течении месяца (срок для добровольно оплаты) ответ от него не поступил. Подскажите, в какой срок и в какой суд подавать, как правильно написать и можно ли с него взыскать стоимость по установки и комплектующих разбитой камеры. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Елена, можно взыскать еще и судебные представительские издержки, если Вы воспользуетесь услугами юриста, в силу ст. 100 ГПК РФ. Подготовка иска - услуга платная. Если требуется - в личные сообщения.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

добрый день.

основываясь на ст. 59 ГК РФ составляете исковое заявление, прикладываете все документы и идете в суд.

но проще обратиться к юристу и за цену от 2000 рублей составить данный иск, приложить затраты на юриста, подтвержденный документально и взыскать их с ответчика.

если нужна помощь обращайтесь

Уважаемая Елена.

По Вашей сумме иска-мировая подсудность, по месту постоянной регистрации ответчика. С ответчика можете взыскать и все остальные расходы, которые Вы понесли, в том числе судебные издержки.

Исковая давность три года, обращайтесь

Елена, составление иска - платная услуга, обращайтесь, составлю.