Проблемы с сенсором - как вернуть деньги за неисправный сенсорный телефон?

• г. Брянск

Сенсорный телефон через пол года своей работы стал плохо работать зависает сенсор, сотрудники магазина отказываются менять или возвращать деньги, только лишь предлагают ремонт телефона либо после трехразового ремонта вернут деньги, от ремонта я отказалась но по правилам ни о какой экспертизе не было речи. Мне нужно подать претензию или сдать его в ремонт а потом только подавать претензию?

Ответы на вопрос (1):

лишь предлагают ремонт телефона либо после трехразового ремонта вернут деньги

Законно

от ремонта я отказалась

Опрометчиво.