Вопрос оплаты транспортного налога и пени - полная сумма или только за последние три года?

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая: в 2006 году была куплена машина, в 2007 утилизирована. В налоговой была пересчитана сумма транспортного налога (не за год, а за полгода), но сумма эта так и не была мною оплачена. Так же с того времени и по настоящее время я не являюсь собственником никакого ТС. В январе 2014 года мне приходит требование из налоговой об оплате пени в размере 700 руб. по транспортному налогу на декабрь 2013 года. При обращении в ИФНС мне выдали еще и квитанцию на оплату транспортного налога и пени уже на сумму около 1300 руб., объяснив это тем, что это пени уже за два года. Так вот вопрос, надо ли мне оплачивать налог и пени полностью или оплатить только пени за последние 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Не платите. Прошел 3-летний срок исковой давности. Пусть подают иск в суд

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по транспортному налогу.

В 2005 году мной был приобретен автомобиль, эксплуатировался мной до 2008 года. Все налоги исправно платила. В середине 2008 го машина сломалась и стояла во дворе вплоть до 16 го года. В начале 2016 года по судебному решению через судебных приставов, с меня был взыскан долг и пеня по транспортному налогу за 2013, 2014, 2015 года. Всю сумму я оплатила и сняла машину с учета по утилизации. В декабре 2016 года мне пришло уведомление от налоговой о задолженности по транспортному налогу в сумме примерно 16 000 р. При обращении в налоговую, мне разъяснили, что в эти 16 000 р входит транспортный налог за 2008,2009,2010,2011 и 2012 года и пеня. Вопрос: имеет ли право налоговая взыскивать с меня транспортный налог за этот период и обязана ли я оплачивать этот долг?

В 2017 году, пришла нулевая квитанция по транспортному налогу. Все это время никакой задолженности не было. В 2019 году приходит квитанция за 2018 и 2016 год. Сумма огромная. Начала разбирать все квитанции и оказалось что в квитанции которую прислали в 2017 году стоял налоговый период 2014 год, который естественно был оплачен давно, поэтому она и была нулевой. Вопрос правомерно ли не насчитывать все это время налог за 2016 г. а потом взять и приплюсовать его в единую сумму к 2018 году?

Из налоговой прислали требование об уплате транспортного налога на сумму 355 руб. и пеней по нему в размере 140 руб. без указания налогового периода. Я к ним пришёл и попросил указать, за какой год они хотят с меня получить оплату. В базе они ничего не нашли и сказали предъявить квитанции. Я показал квитанции за 2004-2008 г.г., среди которых были на сумму 355 руб. за 2003 и 2004 г.г. за машину ВАЗ-21043, купленную в 1999 г., а в 2005 проданную.

- Ага, - сказали там, - это налог на ВАЗ-21043 за 2003 год!

- А как вы это узнали?

- В 2003 году транспортный налог передан из ГАИ в налоговую, сумма совпадает, а квитанции у вас нет!

Вполне возможно, что за 2003 год я не платил. Но выяснилось это только в 2009 году!

Вопросы:

1. Имеют ли право в 2009 году требовать уплаты налога за 2003 год?

2. Имеют ли право требовать уплаты пеней за 2003-2008 год, если налогового уведомления мне не присылали и спохватились только сейчас?

3. Сколько лет (или десятилетий) надо хранить квитанции об оплате транспортного налога?

Заранее спасибо за помощь.

Андрей.

У меня такая ситуация: налоговая инспекция 4 года (до 2009 г) не присылала уведомлений по транспортному налогу. В 2009 году пришло уведомление, а затем требование об уплате транспортного налога за 2004, 2005. 2006,2007 и 2008 года+пени. Сумма весьма значительная, около 30000 руб. у меня вопрос: существует ли срок давности по уплате налогов? Или я обязана заплатить налог за все годы? Позвонив в налоговую мне сказали, что информация о автомобиле из ГИБДД к ним поступила только в 2008 году.

С уважением, Марина.

Был приобретен автомобиль в 2009 году, в 2010 году пришла квитанция об уплате налога, небольшая сумма, мы ее оплатили. Больше квитанций не было. Сейчас в 2013 году, пришла квитанция об уплате транспортного налога сразу за три года, сумма во много раз превышает сумму, ранее выставленного налога, а сумма, которая была оплачена ранее, стоит как сумма налога исчисленного ранее. Правомерны ли действия налоговой? Почему не присылают квитанцию каждый год? Мне проще оплачивать налог один раз в год, чем сразу за три года. Нужно ли оплачивать налог за тот год, который был оплачен, но сумма была другой? Спасибо.

В 2007 году прокуратура обязует меня оплатить транспортный налог за 2004, 2005, 2006 год. Уведомление мне выдали без печати, без подписи только о налоге за 2006 год. А в квитанции об оплате указана сумма за все эти годы. Налоговоя инспекция мотивирует тем, что данных о тс не было в их базе. Могу ли я не платить транспортный налог за 2004, 2005 годы, т.к. это произошло не по моей вине.

В 2013 году пришло требование об уплате транспортного налога за 2010, 2011, 2012 год на сумму 11000 руб - я его не оплатил.

Налоги за 2013, 2014, 2015 год я оплатил, а в личном кабинете на налог. Ру так и висит сумма недоимки 11000 и по ней начисляют пени.

Правомерно ли до сих пор начислять пени за не оплаченный налог старше 3-х лет? Могут ли эту сумму удержать с зарплатной карты? Как можно аннулировать пени и сам налог? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж получил письмо из Межрайонной ИФНС с требованием об уплате недоимки и пени по транспортному налогу. Недоимка по налогу за 2012 год 236 рублей и за 2010 год 1416 руб. Плюс пени за это время 314 руб. Налоги платим исправно. За 2010 год налоговое уведомление не получали, за 2009,2011,2012 г.г. транспортный налог оплачен, квитанции имеются. Весной 2012 года продали машину, купили другую, на которую получено налоговое уведомление и оплачен налог по квитанции 641 руб. Вторая машина в квитанции не значится. Имеем ли мы право не оплачивать данные недоимки и пени?

Здравствуйте! Вопрос относительно доначисления земельного налога.

Налоговым органом в 2016 году предоставлены квитанции для оплаты земельного налога за 2015 г. и мною успешно оплачено. В 2017 году мне приходит извещение, что налоговый орган подает на меня в суд для взыскания земельного налога за 2015 год. после обращения в налоговый орган мне пояснили, что за 2015 г. налог пересчитан и сделаны доначисления.

Поясните, насколько правомерно такое доначисление после оплаты мною суммы на основании квитанций, налоговой же и предоставленных.

И прошу указать в ответе нормы права.

Заранее благодарю! С уважением.

Из налоговой инспекции получили уведомление об уплате транспортного налога. Помимо начисления текущих платежей за 2007-2008 годы был произведен некий перерасчет транспортного налога за 2004-2005 год за транспортное средство, бывшее в нашей собственности до 2006 года. Мотивируют это тем. что в 2004-2005 годах ИФНС еще не рассылыла уведомление налогоплательщикам, а в 2008 году с выходом некого закона они решили наверстать упущенное по расценкам и ставкам 2008 года, Если в 2004-2005 годах ставка налога по НК РФ для данного транспортного средства была равна 5 рублей за лс,,то расчетсейчас берется ставка 8.5 руб. Но приэтом в 2004-2005 мы выплачивали налог через сберкассу и без документов об оплате прохождение техосмотра в ГАИ было невозможно. Однако квитанции не сохранились. Правы ли они в своих требованиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение