Права владельцев после развода - Можно ли пустить жильцов на свою часть дома без согласия бывшего супруга?

• г. Вольск

Вопрос о жилье. Дом приобретен в браке. После развода судом признано 1/2 дома за мной и 1/2 за бывшей супругой. Оформлено документально. Так же определено кухня и сан узел местом общего пользования. Вход в дом один. Дети живут отдельно. Вопрос. Имею ли я право пустить на свою 1/2 дома жильцов и если да то обязан ли я спрашивать разрешения на вселение жильцов у бывшей супруги. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Владение и пользование имуществом находящемся в совместной собственности (долевой) осуществляется по согласованию с собственниками. поэтому вам необходимо получить согласие вашей БС.

Однако если она занимает вашу долю, вы можете взыскать с нее упущенную выгоду (за пользование вашей долей помещения), так что объясните ей данную ситуацию и предоставьте ей выбор.

Спросить
Пожаловаться

Я разведен с супругой, сыну 17 лет, проживает со мной. Дом приобретенный в браке путем обмена коммунальной квартиры, принадлежащей моей супруге до брака на частный дом. Дом оформлен по 50% на сына и на бывшую супругу. Сын после развода остался со мной. Имею ли я право проживать на жилплощади сына без согласия бывшей супруги.?

Супруге принадлежала 1\2 дома до нашего брака. Умер бывший супруг и вторую половину дома, после наследования её детьми и переоформления на супругу я дал разрешение на оформление на её имя. Такая же ситуация и с земельным участком. Будучи в браке, я продал жилую дачу, принадлежащую мне до брака, для улучшения и ремонта её дома. Имею ли я право на долю в доме при разводе? Дети взрослые, живут отдельно.

Дом приобретен на имя супруги в браке. Супруг по решению суда признан недееспособным, супруга назначена его опекуном. Надо ли разрешение органов опеки на продажу дома супругой?

Помогите разобраться. Имеется частный дом, у которого два собственника я и брат. Брат подал иск в суд о выделении его доли. У дома один вход, сан узел, кухня. По решению суда у каждого определены были свои доли, брату перешла та часть дома, в которой находятся вход, сан узел, кухня. В процессе рассмотрения дела была произведена экспертиза, определившая, сумму, необходимую для создания в части дома, которая перешла мне также отдельного входа, сан узла, кухни, соответственно. Решением суда эта сумма была разделена пополам между нами. Сейчас мы решили продать этот дом, как единое строение, не производя в нем никаких переделок. При продаже возник вопрос, а именно, брат говорит, что,если в его доли дома находятся вход, сан узел и кухня, то деньги после продажи будут разделяться между нами не в соответствии цены за 1 кв. м а как-то по другому

P.S Половину суммы для создания в моей части дома отдельного входа, сан узла и кухни братом мне выплачена не была (т.к переделки и не было).

Как должно производится разделение денег между нами после продажи дома? Заранее спасибо.

Квартира приобретена в собственность супругами в браке. Собственность оформлена на супруга. В составе семьи (прописаны в квартире) двое несовершеннолетних детей.

При разводе идет процесс раздела квартиры. Квартира двухкомнатная, комнаты изолированы.

Суд выносит решение:

доли - бывшему супругу;3/4 доли квартиры - бывшей супруге, так как дети после развода остаются с ней. Порядок пользования жилыми комнатами не определен.

Обоснованно ли данное решение?

Не должен ли был суд следующим образом осуществить раздел квартиры: меньшая площадью комната – бывшему супругу; комната большей площадью –бывшей супруге, так как дети остаются с ней.

Имеет ли право бывший супруг подать иск на выдел доли в натуре (установление размера компенсации судом)?

Спасибо за ответ.

В доме не живу 3 года. Могу ли я потерять право пользования домом?

Я в разводе 3 года, с бывшей супругой проживаю совместно. Дом приобретен в браке, но собственность оформлена на меня, у супруги прописка. Дети совершеннолетние, проживают отдельно. Жена подает на раздел имущества, как будет делиться дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода супругов, бывший муж получает жилье собственность на себя, на совершеннолетнего и на несовершеннолетнего ребенка. Доли собственности на жилплощадь у всех равные.

При разводе судом не определено место жительства несовершеннолетнего ребенка. У бывшей супруги жилого помещения для проживания нет. Бывшая супруга, хочет через суд вселится в полученную бывшем мужем квартиру на долю несовершеннолетнего ребенка, как его законный представитель.

Вопрос:

Каковы шансы того, что суд примет положительное решение о вселении бывшей супруги на долю несовершеннолетнего ребенка?

Дом приобретен супругой до брака. В браке произведена капитальная реконструкция. Дом оформлен на супругу. Как будет производится раздел дома при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение