Права владельцев после развода - Можно ли пустить жильцов на свою часть дома без согласия бывшего супруга?

• г. Вольск

Вопрос о жилье. Дом приобретен в браке. После развода судом признано 1/2 дома за мной и 1/2 за бывшей супругой. Оформлено документально. Так же определено кухня и сан узел местом общего пользования. Вход в дом один. Дети живут отдельно. Вопрос. Имею ли я право пустить на свою 1/2 дома жильцов и если да то обязан ли я спрашивать разрешения на вселение жильцов у бывшей супруги. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Владение и пользование имуществом находящемся в совместной собственности (долевой) осуществляется по согласованию с собственниками. поэтому вам необходимо получить согласие вашей БС.

Однако если она занимает вашу долю, вы можете взыскать с нее упущенную выгоду (за пользование вашей долей помещения), так что объясните ей данную ситуацию и предоставьте ей выбор.