Мама с деменцией - порядок оформления инвалидности и необходимые документы

• г. Тольятти

У мамы деменция, для оформления инвалидности по слабоумию необходимо лишение дееспособности. Каков порядок, какие заявления и документы необходимо подготовить и куда подавать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юрий Александрович.

Для признания гражданина недееспособным необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

В соответствии с ч. 2 ст. 281 Гражданско-процессуального кодекса РФ "дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения".

Часть 2 ст. 282 ГПК РФ: "в заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими".

Не понятно кто вам отказал в установлении группы инвалидности БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА о признании недееспособной. Установление инвалидности никак не связано с лишением дееспособности в судебном порядке.

Есть инвалиды, которые находятся в здравом уме и трезвой памяти, при этом работают, и дееспособности по суду при этом конечно не лишены.

Вы не пишете откуда у вас такая информация. Если устно сказали, не обращайте внимания, оформляйте инвалидность. Если отказ официальный - нужно обжаловать.

А для признания недееспособным гражданина подавать нужно заявление в суд. Дело будет рассмотрено с участием органов опеки и назначен опекун.