Наказание за безосновательное избиение - история нападения на милиционера и его последствия

• г. Новосибирск

Как могут наказать человека за избиение другого просто так? Мы с другом шли по улице, друг был сильно пьян, увидел трёх стоящих мужчин, подошёл к ним, а один из них был милиционером, вот он на него и напал, стал бить его, потом приехала полиция и его забрала. Он отсидел в тюрьме 21 год. Могут ли ему за это дать срок? И сколько?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от телесных повреждений потерпевшего, а также от того осознавал ваш друг что избивает полицейского или нет. Может быть и реальное осуждение.