Вопросы о правах и обязанностях в отношении алиментов и расходов на ребенка

• г. Москва

1. Муж оплачивает бывшей жене алименты на ребенка, но между ними не было заключено соглашения об уплате алиментов у нотариуса (вся договоренность была обоюдной на словах). Бывшая жена ежемесячно ставит росписи о получении алиментов. Если она подаст в суд на алименты, могут ли признать все ее расписки не действительными и назначить повторно выплату алиментов за тот срок, когда она получала деньги и писала расписки.

2. Муж выплачивает алименты в размере 15 000 руб. ежемесячно, но все деньги на ребенка не тратятся (это видно по старой одежде у ребенка и со слов самого ребенка), а часть денег бывшая жена тратит на себя, я думаю мой муж имеет право знать куда тратятся его деньги и не обязан содержать бывшею жену (поправьте меня, если я не права). Я слышала, что можно обратится в органы опеки и жена должна будет предоставлять чеки (или может что то еще) о том сколько было потрачено на ребенка, правда ли это? Может есть еще какие либо варианты?

3. Бывшая жена не хочет тратить на ребенка лишней копейки (зато с радостью тратит деньги ребенка на себя) и я знаю, что по закону она со своей зарплаты должна тоже вкладывать 25% на содержание ребенка, возможно ли это тоже как то проконтролировать? Зарплата у нее 40 000 руб + 15 000 руб от сдачи квартиры +15 000 руб ежемесячных алиментов.

Муж хочет, что бы его дочь занималась английским языком, размер алиментов позволяет это все оплачивать, как он может повлиять на бывшую жену, что бы она отдала ребенка на курсы?

4. Возможно ли через суд добиться, что бы он например 50% алиментов отдавал жене на руки, а 50% отдавал ей чеками потраченными на ребенка на приобретение вещей, уплаты за школу?

Дайте пожалуйста как можно более полный ответ на поставленные вопросы, заранее большое спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Расписок о БЖ будет достаточно, чтобы обезопасить себя. Действительно, если у вас есть сомнения о том, что алименты до ребенка не доходят, обратитесь с жалобой в орган опеки. По вашей жалобе они обязаны будут проконтролировать траты БЖ.

Можно на имя дочери открыть счет, по решению суда, на счет будет переходить установленный судом процент от алиментов.