Как оформить фиксированные алименты без расторжения брака?

• г. Москва

Будьте добры, помогите советом.

У нас с мужем не сложились отношения. Пока мы жили с моей мамой на ее обеспечении, все было нормально. Отношения резко изменились после рождения ребенка. Мама переехала в другой город, оставила нам квартиру с обстановкой, хотя мама помогала нам, мужу нужно было тратить деньги на содержание меня и нашего сына. Это ему сильно не понравилось он начал пить, тратил деньги на себя. Дома нечего было есть, нечем было платить за квартиру. Мне приходилось обращаться за помощью к маме. В конце концов я не выдержала и подала в суд на алименты. Муж уехал в другой город, стал работать на разовых работах, доходы не показывает, естественно алименты я не получаю.

Слышала, что можно получать алименты в фиксированной сумме независимо от заработков мужа, если это возможно, что нужно сделать чтобы их оформить, какие при этом могут возникнуть проблемы т.к. наш брак не расторгнут.

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. То, что брак не расторгнут, не влияет на Ваше право подать иск.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация сложилась следующая.

После смерти отца, моя мама второй раз вышла замуж и переехала жить в квартиру к своему мужу, где и была прописана. Квартира, в котороой мы проживали, принадлежала маминому мужу. От первого брака у маминого мужа был сын. В браке у мамы и мужа детей не было.

Квартира приватизирована, но завещание написано не было. После смерти мамы и ее мужа (около 7 лет назад), в квартире все это время проживал - сын.

Могу ли я претендовать на эту квартиру? Сын скончался, у него есть дочь. Есть ли возможность получить долю с этой квартиры?

У бабушки моего мужа был дом под снос. Нашего новорожденного ребенка прописали туда. Через год нашего брака, мужу и его сестре дали две квартиры. В кв. мужа прописаны муж, его сестра, бабушка и наш сын (1,5 года). квартира не приватизированна, наниматель-мой муж, я прописана у мамы. Как только мужу дали эту квартиру, он резко изменил свое отношение ко мне и ребенку и хочет нас выжить, вернее уже прямо говорит, чтоб мы уходили, что подаст на развод. К маме идти я не могу, она собственник очень маленькой 1 к квартиры. Подскажите, что мне делать?

У моего мужа есть ребенок, рожденный в гражданском браке. Мой муж после рождения ребенка предлагал помощь в содержании ребенка, но "жена" отказалась. Но по прошествии 4-х месяцев после рождения ребенка девушка стала требовать признания отцовства"без шума", то есть мой муж должен пойти к нотариусу и признать отцовство и после выплачивать алименты, на основании этого мой первый вопрос-как можно признать отцовство через натариуса и что эта девушка может сделать после получения данного признания? Имеет ли право мой муж отказаться от ребенка, если он на самом деле не общается с бывшей девушкой (причина-она ведет разгульный образ жизни, мотается по городам, извините за выражение является девушкой легкого поведения), не хочет чтобы ребенок носил его фамилию и отчество, но помогать деньгами он не отказывается. Могут ли мой муж и эта девушка заверить договор у натариуса о том, что мой муж будет выплачивать фиксированную денежную сумму, не меньше прожиточного минимума на содержание ребенка, и не обращаться в суд? или это не возможно?

Мой муж работает вахтовым методом, я готовлюсь стать мамой и нахожусь на иждивении у мужа, так же у него на иждивении находится его мама (оформляет инвалидность) и как положено по закону 25 процентов от всех доходов платить невозможно; какие права имею я как законная жена и какие права имеет его мама в том случае если все-таки алименты на ребенка будут назначены в суде? Я слышала, что есть возможность снижения аллиментов, если я подаю иск в суд на содержание меня и его мама на свое содержание. И последний вопрос-слышала я что алименты назначенные через суд могут быть снижены до 1\16 от всех доходов мужа, так ли это? Подскажите как нам лучше поступить ведь денег муж получает не так много (30000-35000 рублей), а для нашего будущего ребенка нужно много чего купить и за квартиру деньги нужно отдавать и еще ведь мама на иждивении.

Заранее Вам благодарна!

Мы с мужем уже 2.5 года вместе, за это время муж купил машину (оформил на себя), половину кредита его мама оформила на себя, но выплачиал муж, вторая половина кредита оформлена на мужа (выплачивает муж), также муж купил землю (оформил на себя), но кредит на его маму, опять же выплачивает муж. Муж начал строить дом, есть ещё кредит один у мужа (покупал для дома дерево), и любое строительство оплачивает муж, есть все квитанции, я сижу дома с ребёнком, жиём мы у моей мамы всё это время, моя мама хочет разменять квартиру, нам полуторку, оформит на меня. Мне просто интересно, если мы с мужем разведёмся, построенный дом и машина будут делиться пополам? И картира купленная моей мамой, но оформленная на меня?

У мамы от первого брака сын. С моим папой они познакомились кагда ему было 19, он женился и переехал к жене. Жили я, мама и папа в квартире которую выдали моему папе после брака с моей мамой и моего рождения как военному. 10 лет назад мы продали папину квартиру и построили дом на земельном участке который нам подарил мой дедушка по маме. Дом оформили на моего папу. Папа умер, завещания не оставил. Мама сильно болеет.

1. Кому переходит дом по наследству после смерти папы и в каких долях?

2. Если умрет мама и не оставит наследства имеет ли право на наследство мой сводныйй брат и в каких долях?

3. Если все же мама решит наследовать брату часть дома, могу ли я оспорить это через суд (акие шансы)? (Брат с нами никогда не жил, дом построен на деньги мои и папы. Ремонт, машины, хозяйство и т.д все на мои и родительские деньги куплено! Брат никогда не помогал!)

У меня была 1 к квартира до брака. Я вышла замуж, продали и купили 2 х комнатную. Супруг добавлял не большую часть и большую часть мои родители. У меня 3/4 у мужа 1/4. Потом мы перхали в другой город продал квартиру, и новую оформила на себя. После нескольких лет. Мы собрались обратно. Начали подорвать. Муж оставил мне доверенность на продажу и уехал в другой город подготавливать место. Через какое-то время продала своей маме квартиру, чтобы не продавать по доверенности. И уехала к мужу. И не сложилось Подали на развод. Нас развели и муж требует половину от квартиры которую я продала маме. Как мне быть?

Я единственный ребенок у мамы. Всегда помогала ей и материально и продуктами. После переезда с семьей в другой город, присылала регулярно переводы, когда приезжала в гости приводила и деньги и сумки с продуктами. Естественно, странно было бы оставлять у себя и делать подшивки из чеков и квитанций. Недавно мама стала уж слишком требовательна - запрашиваемые суммы стали и по 50 и по 70-80 тыс. Я не работаю, имею сына от первого брака. Нас содержит мой муж. Понятно, что я отказывала. У нас нет таких сумм. Был суд. По его решению мне присудили 4300 ежемесячно. Доход мамы - пенсия + пенсия по инвалидности 9800. За ее квартиру плачу полностью я. Даже если принять во внимание что она тратит на лекарства 4-5 тысяч в месяц, у нее еще остается не менее 5 тысяч. С мужем мы возможно разведемся. Даже если я устроюсь на работу, я не смогу ей платить такую сумму. Почему мне присудили такую сумму? Ведь сумма ее Я единственный ребенок у мамы. Всегда помогала ей и материально и продуктами. После переезда с семьей в другой город, присылала регулярно переводы, когда приезжала в гости приводила и деньги и сумки с продуктами. Естественно, странно было бы оставлять у себя и делать подшивки из чеков и квитанций. Недавно мама стала уж слишком требовательна - запрашиваемые суммы стали и по 50 и по 70-80 тыс. Я не работаю, имею сына от первого брака. Нас содержит мой муж. Понятно, что я отказывала. У нас нет таких сумм. Был суд. По его решению мне присудили 4300 ежемесячно. Доход мамы - пенсия + пенсия по инвалидности 9800. За ее квартиру плачу полностью я. Даже если принять во внимание что она тратит на лекарства 4-5 тысяч в месяц, у нее еще остается не менее 5 тысяч. С мужем мы возможно разведемся. Даже если я устроюсь на работу, я не смогу выплачивать такие алименты. Почему мне присудили такую сумму? Ведь размер ее расходов не превышают ее истинные доходы на присужденную мне сумму. Возможно ли добиться пересмотра дела с последующим решением об уменьшении суммы? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж не оказывает мне никакой материальной поддержки. Дело в том, что после свадьбы я переехала в другой город жить к мужу. Не успела я устроится на работу, как узнала что жду ребенка. Незадолго перед родами мой муж уехал на пол года в командировку, не оставив мне никаких средств к существованию и я вынуждена была переехать жить к своим родителям в другой город, которые содержали меня и ребенка до возвращения мужа из командировки. После его возвращения мы ребенком опять переехали к нему, но свою зарплату муж предпочитает тратить на себя, не выделяя ни мне ни ребенку никаких средств. В данный момент опять живу у родителей, они нас с дочкой содержат. Никаких пособий я не получаю. Могу ли я подать на мужа в суд, чтобы он платил мне и ребенку алименты или хотя бы на ребенка (дочери сейчас 1 год)? Я учусь и т.к. ребенок маленький и не могу пока выйти на работу чтобы содержать себя и ребенка. Куда мне нужно для этого обратиться и какие предоставить документы?

Вот уже как год расстались с женой... поначалу она забрала ребенка и уехала в другой город. При этом подала на алименты.. я военнослужащий. Совсем в другом городе нахожусь. После того как ей стало не хватать денег она отдала ребенка сейчас ребенок живет с моей мамой... я служу далеко. Жена решила уехать в Краснодар для того обустроится потом ребенка заберет. Что мне можно сделать чтоб не платить алименты и чтоб ребенок жил со мной? Все деньги которые ей по исполнительному производству тратит на себя... ребенку из 20 к. отправляет иногда 2 к.

Вопрос. Мама моего мужа была больна раком и умерла в конце ноября этого года. Заболела она в 1992 году. Все это время мы за ней ухаживали и помогали. Она всю жизнь прожила в 3-комнатной квартире. Муж никогда не выписывался из этой квартиры, хотя мы проживали отдельно. У нас двое детей. У моего мужа есть старший брат. После развода с первой женой он оставил квартиру жене и ребенку и сожительствовал с другой женщиной. В 2002 году его мама прописала в квартиру. Квартира мамы приватизирована, в приватизации, как выяснилось, только она одна. После ее смерти брат мужа нашел завещание, составленное в 1994 г., по которому квартира завещана только ему. Какие есть шансы у моего мужа в суде получить долю наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение