Как оформить фиксированные алименты без расторжения брака?

• г. Москва

Будьте добры, помогите советом.

У нас с мужем не сложились отношения. Пока мы жили с моей мамой на ее обеспечении, все было нормально. Отношения резко изменились после рождения ребенка. Мама переехала в другой город, оставила нам квартиру с обстановкой, хотя мама помогала нам, мужу нужно было тратить деньги на содержание меня и нашего сына. Это ему сильно не понравилось он начал пить, тратил деньги на себя. Дома нечего было есть, нечем было платить за квартиру. Мне приходилось обращаться за помощью к маме. В конце концов я не выдержала и подала в суд на алименты. Муж уехал в другой город, стал работать на разовых работах, доходы не показывает, естественно алименты я не получаю.

Слышала, что можно получать алименты в фиксированной сумме независимо от заработков мужа, если это возможно, что нужно сделать чтобы их оформить, какие при этом могут возникнуть проблемы т.к. наш брак не расторгнут.

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. То, что брак не расторгнут, не влияет на Ваше право подать иск.