Проблемы с досрочным погашением автокредита - требования страховки КАСКО и возможный штраф от банка

• г. Белгород

Автокредит. Кредит был взят в августе 2011 года. 2 года оформляли КАСКО. На третий год КАСКО оформлено не было. С августа 2013 г никто за страховкой КАСКО из банка к нам не обращался. Все 2,5 года платили исправно - не было ни одной просрочки. Сейчас решили досрочно погасить кредит (оставалось 6 мес выплаты - всего кредит был на 3 года). Подали заявление о досрочном погашении в банк. Позвонили потребовали страховку КАСКО. Сегодня пришло СМС о том, что начислен и частично снят (1300 р были на карте) штраф в размере 10% от стоимости машины - 39 т. р. При оформлении кредита 40% от стоимости машины было нами оплачено. На данный момент досрочное погашение обходилось в 43 т. р. В договоре есть пункт о том, что в случае не предоставление страховки, банк может потребовать досрочного погашения кредита; за неисполнение хотя бы одного пункта договора банк может оштрафовать на 10% от залоговой стоимости, к-рая равна полной стоимости машины. Завтра едем в банк. По телефону кидали с одного номера на другой и всё без толку. Хотелось бы знать что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Предложить им судиться с Вами. Т.к. пункт о непредставлении страховки уже содержит меру воздействия - досрочное погашение кредита.

Если не захотят Вас понять, и будут требовать деньги, предложите банку написать требование в письменной форме и с ним обращайтесь в суд.