Есть решенин суда РФ о выплате алиментов, как ршать вопрос дальше, мне сказала, что нет соглашения с Германией?

• г. Москва

Прошу помочь решить вопрос: бывший муж уехал заграницу на пмж в Германию. Есть решенин суда РФ о выплате алиментов, как ршать вопрос дальше, мне сказала, что нет соглашения с Германией? У него там достаточно обеспеченная жизнь, но обзаведясь другой семьей, он не горит желанием помогать дочери.

Ответы на вопрос (1):

В случае отказа платить вы можете обратиться в правоохранительные органы РФ с требованием возбудить уголовное дело в отношении бывшего супруга за уклонение от уплаты алиментов. Вряд ли ему это нужно. Второй (или параллельный) вариант: обратиться в суд Германии с решением суда РФ и требовать признать долг и взыскать задолженность. Прецеденты положительных решений иностранных судов в таких случаях имеются. С уважением,