Ответственность за долг в совместном имуществе - кто должен его погасить?

• г. Мытищи

Находясь в браке занял у своих родственников 1500000 р. на покупку земли и строительство дома (написал просто рукаписную расписку о том что я взял в долг такую сумму)Вопрос; дом с землей это совмесн нажитое имущество а денежный долг каторый я занял кто будет отдовать?

Ответы на вопрос (4):

Если в расписке нет подписи вашей супруги, вам будет трудно доказать что долг общий. Пробуйте, если супруга отказывается оплачивать долг, через суд путем подачи иска признать долг общим- также совместно-нажитым. удачи

Если убедите суд, что займ действительно имел место, то долг могут поделить пропорционально присужденным супругам долям (ст.39 СК РФ)

Это имущество является совместно нажитым, долги тоже делятся поровну межу супругами

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.