Скажите пожалуйста как происходит процедура условно-досрочного освобождения и как долго длиться этот процесс? Заранее спасибо.

• г. Москва

Скажите пожалуйста как происходит процедура условно-досрочного освобождения и как долго длиться этот процесс? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

В свою очередь, администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

Последнее слово за судом.