Вопрос о присвоении должности отца, имеющего 4 группу инвалидности, и его право на пенсию

• г. Смоленск

Меня зовут Кристина! Окажите, пожалуйста помощь. Мой отец старший участковый, стаж общий 22 года. У нас следующая ситуация: он болеет уже 2 года подряд, по состоянию болезни его комиссия ВВК признала, что он не может нести службу на данной должности и присвоили 4 группу предназначения. Предлагали гражданские должности от которых он отказался и поэтому его заставляют уходить по собственному желанию на пенсию. Вопросы в следующем: обязана ли работа предоставить моему отцу должность в соответствии с присвоенной группой? Или они имеют право от него требовать, чтобы он уходил на пенсию? Существует ли какой-то приказ или может быть закон в котором четко можно найти разъяснения данной ситуации? Очень надеюсь на Вашу помощь!

Ответы на вопрос (1):

любые свободные в соответствии с группой можно ниже при его желании, либо увольнение