Штраф за неуплату взносов в ПФ при приостановлении предпринимательской деятельности - возможна ли амнистия?
199₽ VIP

• г. Ейск

Я не веду предпринимательской деятельности 3 года. В налоговую дал заявление о приостановлении, а ПФ нет. Мне насчитали штраф. Могу я получить амнистию? На основании чего?

Ответы на вопрос (6):

На взносы в Пенсионный фонд Амнистия не распространяется. Долг нужно погасить.

Спросить
Пожаловаться

В пенсионный фонд придется платить, амнистия не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Я не веду предпринимательской деятельности 3 года. В налоговую дал заявление о приостановлении, а ПФ нет. Мне насчитали штраф.Могу я получить амнистию?На основании чего?

Амнистия по данным делам не предусмотрена, только по уголовным делам.

Спросить
Пожаловаться

На Штрафы Амнистия не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Приостановление деятельности не является основанием для прекращения отчислений в ПФ.

Штраф платить придется, если только не порушите дело об АП. Можете попробовать давить на проц.нарушения (если они будут) и прекратить дело. Таким образом лишь избежать штраф.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете только обжаловать размер штрафа, обжаловав в установленном порядке. Сам штраф нет смысла оспаривать

Спросить
Пожаловаться

Уточню свой вопрос, человек сначала был генеральным директором ООО, осуществляющего предпринимательскую деятельность, а потом стал его финансовым директором и заключал договора от имени ООО на основании приказа и генеральной доверенности с правом подписи. Считается ли он лицом, участвующим в предпринимательской деятельности? Если да, то считается ли преступление по ст.159 совершенным в сфере предпринимательской деятельности согласно п 4.1 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 29 октября 2009 г. N 22 О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ МЕР ПРЕСЕЧЕНИЯ В ВИДЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПОД СТРАЖУ, ЗАЛОГА И ДОМАШНЕГО АРЕСТА? Само преступление заключается в том, что договора на строительство, заключенные от имени ООО, не были выполнены в полном объеме, а также при их заключении другая сторона не была поставлена в известность, что договора заключались на основании доверенности с правом подписи. В данном случае арест уже произошел, вопрос стоит в том, можно ли его считать лицом, участвующим в предпринимательской деятельности, так как следствие считает, что обвинение следует вести по ч 3 ст.159, а ст.159.4 в данном случае не подходит. В п 4.1 сказано, что преступления, предусмотренные статьями 159, 160 и 165 УК РФ, следует считать совершенными в сфере предпринимательской деятельности, если они совершены лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или участвующими в предпринимательской деятельности, и эти преступления непосредственно связаны с указанной деятельностью. Хотелось бы уточнит, кто считается лицом учасвующим в предпринимательской деятельности и является ли в данном случае человек лицом, участвующим в ней, а также можно ли считать данное преступление непосредственно связанным с указанной деятельностью?

Как пояснить в ИФНС, что транспортное средство не использовалось в предпринимательской деятельности?

Доброго времени суток. ИП (ЕНВД+УСНО). В 2014 году, наш руководитель он же ИП, продал кран-манипулятор, владел он им более трех лет. Последние два года данное ТС не использовалось в предпринимательской деятельности. Начальник говорит, что он вообще никогда не использовался в предпринимательской деятельности. Получили письмо из налоговой, , по факту отчуждения транспортного средства, используемого в предпринимательской деятельности. Они просят нас либо отчитаться по усно за этот автомобиль, либо дать пояснения. Вопрос, как им доказать, что данное тс не использовалось в предпринимательской деятельности, если в выписке ЕГРЮЛ У НАС СТОИТ КОД ОКВЭД 63.40 ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ. как допол. Вид деятельности. Письмо от налоговиков пришло не на ип, а на гражданина. Денежные средства от продажи на расчетный счет ип не поступали, расчет производился как между физ. лицами, деньги были зачислены: часть на карточку начальника, а часть наличными. Заранее спасибо!

Вопрос такой, я в 2009 году закрыла свое ИП, по результатам проверки долгов у меня ни перед фондами ни перед налоговой не было, а в мае 2013 года я решила зайти в нашу ИМНС и поинтересоваться если у меня какие либо долги по налогам (земельный, транспортный, имущественный)... и вдруг выясняется что у меня была произведена переплата по ЕНВД в период моей предпринимательской деятельности, о чем ИМЕНС ничего мне не сообщала все эти годы, на мой запрос о том чтоб взаимозачетом данные переплаченные денежные средства например внести за транспорт, мне ответили отказом, поясняя это тем что невозможно это сделать законодательно это не предусмотрено, а вот если я вновь когда нибудь возобновлю предпринимательскую деятельность, то мне эта сумма зачтется... а если обратиться в суд о возврате переплаченных мною денежных средств, то как это будет выглядеть ведь срок то исковой давности уже вроде как истек... прошло уже более 3 лет с момента мною уплаченных налогов и с момента приостановлении предпринимательской деятельности.

Я открыла И.П 19 июня 2009 года, сразу написала заявление в налоговую о приостановлении предпринимательской деятельности. Хотела закрыть мне сказали заплатить в пенсионный фонд. Должна ли я платить взносы в пенсионный фонд, ЕСЛИ Я НЕ ВЕЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ?

Уже 3 года пенсионер и инвалид 3-й гр.Не могу снят с регистрации предпринимательской деятельности, впереди судебные разбирательство по бывший предпринимательской деятельности. Уже 3 года не веду предпринимательской деятельность. Кроме 8000 р. пенсии нет никаких доходов. Должен ли оплатить страховые взносы ПФ за 2013 год 36 тысяча руб. Прошу ответить профессионалы. Роботский ответ знаем... Эйсан.

Я ПБЮЛ занимаюсь разностной торговлей на ЕНВД,

1)Какой учет мне вести и что предоставить в налоговую по требованию проведения камеральной проверки?

Необходимо ли мне вести бухгалтерский учет в полном объеме?

2)Каким документом я могу подтвердить вид товара для опредления коээфициентов опредлеяющих сумму налога. Достаточно ли утвержденного мною ассортиментного перечня или я должен тащить в налоговую (при их таковом запросе) квитанции накладные на купленный мною товар, а если таковых нет будет ли это нарушением?

3)И как можно понимать последние слова (общеустановленном порядке) из ст. 346.26 пунк 7 Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ).

Срочно ктонибудь отведьте!

Спасибо.

предпринимательской деятельностью занималась только один первый год после регистрации. Последующие 10 лет предпринимательской деятельностью не занималась, никаких доходов с предпринимательской деятельности не имела, но ЧП не закрывала. В то время и до сегодняшнего момента я работаю в Научно-исследовательском институте. Сейчас, в апреле 2004 года я оформляю документы о закрытии ЧП в налоговой инспекции.

1 апреля 2004 года из Управления Пенсионного Фонда РФ мне пришло "требование об уплате страховых взносов в виде минимального фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование" о том, что за мной числится задолженность по страховым взносам за 2002-2003 гг. Такая бумага за 10 лет пришла впервые. В случае, если настоящее требование будет оставлено без исполнения, работники Пенсионного Фонда грозятся принять меры принудительного взыскания в судебном порядке. В 2002-2003 гг. я находилась в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком.

Должна ли я уплачивать требуемый минимальный фиксированный платеж (ведь я не вела никакую предпринимательскую деятельность и не имела соответственно никакого дохода от предпринимательской деятельности), и смогу ли я выиграть судебное разбирательство о неуплате этих страховых взносов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация у меня очень глупая. Продала свою вещь девушке на сайте бесплатных обьявлений. Сумка ей в итоге не подошла, и она потребовала вернуть ей деньги. Для того чтобы их не возвращать, т.к девушка уже попользовалась моей вещью, я сказала что вещь не моя, я взяла так сказать на реализацию. Лучше бы я это не говорила. Эта девушка написала на меня жалову в налоговую о нелегальной предпринимательской деятельности. Все бы было ничего, но до декрета я была ип,дейтельность преостановлена на время декрета. Посчитали что я уклоняюсь от налогов, веду предпринимательскую деятельность, налог не плачу. Передали дело в суд. а сегодня пришла повесткп, что суд будет в другом городе! И при ниявке штраф от 6 до 30 базовых! Почему суд будет в другом городе, мне не с кем ребенка оставить, да и где мне деньги на дорогу взять, я в декрете! За то,что продала свою вещь сейчас до абсурда доходит (.возможно ли хотя бы в нашем городе перенести. Спасибо!

Проблемма вкратце: проводятся доследственные мероприятия по заявлению гражданина о завышении объёмов выполненных работ при проведении капитального ремонта МКД по областной программе. Работы проводились подрядной организацией ООО по четырёхстороннему контракту. Сторонами контракта являлись: Заказчик - ТСЖ (юр. лицо), Подрядчик - ООО (юр. лицо), технадзор - ООО (юр. лицо), и муниципальное образование, в лице Управления ЖКХ. Причём Подрядчик за выполненные работы получал деньги только от Заказчика, после проверки выполненных работ Технадзором и представителем Управления ЖКХ и подписания всеми сторонами Актов по форме КС-2 и КС-3! Технадзор получал деньги за свою работу только от Заказчика. Управление ЖКХ ставило визу на Актах формы КС-2 и КС-3 последним и давало разрешение Заказчику перечислять деньги Подрядчику. Вопрос: Если всё же будет выявлено завышение объёмов, по какой статье УК будет квалифицированно это деяние? Попадает ли оно под действие ст. 159.4 - Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности? Ведь такое преступление следует считать совершенными в сфере предпринимательской деятельности, если оно совершено лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или участвующими в предпринимательской деятельности, и эти преступление непосредственно связаны с указанной деятельностью. А в данном случае и Заказчик и Подрядчик являются лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность. Заранее благодарю!

Я открыла предпринимательство 19 июня 2009 года, сразу же написала заявление в налоговую о приостановлении предпринимательской деятельности. Я не знала, что когда приостановлена деятельность все равно надо платить в пенсионный фонд. В связи с этим у меня образовался долг в пенсионный фонд. Хотела закрыть предпринимательство, не закрыть не могу из-за долга. Подала документы чтобы сделать субсидию на квартиру, проживаю совместно с родителями. У них льгота как ветеран труда и реабилитированный. Подала нулевую декларацию так как деятельность не веду, справку об алиментах и детских пособий. В субсидии мне отказано, требуют доходы, на что я живу. Я им объяснила, что родители мне помогают и алименты в сумме 1500 рублей получаю и 360 рублей детское пособие. Они требуют чтобы я предоставила свой доход, кроме всех выше перечисленных. Пожалуйста подскажите, что мне делать в этой ситуации и на законном основании, они отказывают предоставить мне субсидию на квартирую, за 3-Х комнатную квартиру мы должны без субсидии 8-500 рублей. Заранее благодарю вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение