Вопрос: 1.нужно ли будет заключать договор аренды с новым собственником?

• г. Красноярск

С 1996 года я арендую у департамента недвижимости помещение. Договор аренды до 2020 года, на данный момент регистрирую договор в регистрационной палате. В этом году департамент выставляет это помещение на аукцион для продажи. Боюсь, что не смогу найти деньги и проиграю аукцион. При смене собственника, знаю, мой договор остается в силе, но новый собственник может поднять арендную плату до заоблачных высот и я сама вынуждена буду расторгнуть договор аренды! Знаю, что арендная плата пересматривается не чаще 1 раза в год.

Вопрос: 1.нужно ли будет заключать договор аренды с новым собственником?

2. Насколько имеет право новый собственник поднять арендную плату?

Ответы на вопрос (1):

1. Не нужно.

ГК РФ.

" Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды".

2. В рамках сроков, установленных действующим договором - без Вашего согласия вообще не сможет, это же условие договора, которое можно изменить только по согласию сторон. По истечении срока действия - неизвестно, опять же это предмет согласования сторон при заключении нового договора.