Как оформить пенсию по потере кормильца, если муж никогда не работал официально, и с какого времени начислят?

• г. Оренбург

Мой гражданский муж умер два года назад. Я воспитываю совместного несовершеннолетнего ребенка. Как я могу оформить пенсию по потери кормилица, если муж никогда не работал официально (по трудовой)? И если да, то с какого времени начислят? - с момента подачи документов, или с момента смерти?

Ответы на вопрос (1):

можно оформить социальную пенсию по СПК, там не важен стаж и заработок кормильца, а пенсия оформляется с даты смерти кормильца при условии, если не прошел срок более года с даты смерти